Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Röntgeneinrichtungen, Störstrahler
Stichworte: Müssen beim Arbeiten an einer Vollschutz-Röntgenanlage Personendosimeter getragen werden?

Frage:

Müssen beim Arbeiten an einer Vollschutz-Röntgenanlage Personendosimeter getragen werden? Die Anlage ist angezeigt, zugelassen und geprüft; inkl. Bescheinigung des Herstellers, dass die Werte der Ortsdosisleistung nach Anlage 2 Nr.1 RöV nicht überschritten sind.
Gemessener 'Grenzwert der Jahresdosis' lt. Prüfbericht = 1,0 mSv.

Antwort :

In der Regel müssen beim Betrieb eines Vollschutzgerätes, von den dort tätigen Personen, keine Personendosimeter getragen werden.

Die Personendosimetrie ist bei beruflich strahlenexponierten Personen vorgeschrieben, die einen Kontrollbereich betreten bzw. dort Tätigkeiten ausführen. Kontrollbereiche sind solche Bereiche, in denen Personen eine effektive Dosis von mehr als 6 Millisievert pro Jahr erhalten können. Da Sie nach Ihren Angaben ein Vollschutzgerät betreiben, für dass ein anerkannter Sachverständiger Dosismesswerte von weniger als 1 Millisievert pro Jahr ermittelt hat, liegt demzufolge auch kein betretbarer Kontrollbereich vor.

Somit ist kein Personendosimetrie für die dort tätigen Personen erforderlich.

Rechtsgrundlage:
§ 35 Röntgenverordnung-RöV www.gesetze-im-internet.de/r_v_1987/__35.html in Verbindung mit
§ 19 RöV www.gesetze-im-internet.de/r_v_1987/__19.html



Dialognummer: 15390
Stand: 24.01.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.