Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Kinder, Jugendliche, Auszubildende > Arbeiten im Rahmen der Ausbildung

Frage:

Gibt es Bestimmungen über das Mindestalter von Schülern im Schulpraktikum in einem chemischen Labor?

Antwort :

Die Beschäftigung im Rahmen des Schülerbetriebspraktikums sind in § 7 Satz 1 Nr. 2 und §§ 9 bis 46 Jugendarbeitsschutzgesetz (JArbSchG) geregelt. Nach dem Jugendarbeitsschutzgesetz ist das Mindestalter der Schüler dabei nicht näher definiert. Das Gesetz unterscheidet nur zwischen Kindern und Jugendlichen. Kinder sind alle, die das 15. Lebensjahr noch nicht vollendet haben und zu den Jugendlichen zählen alle, die zwischen 15 und 18 Jahre alt sind. Wann ein Schülerbetriebspraktikum durchgeführt wird ist von der Schulform abhängig. Erfahrungsgemäß erfolgt dies im letzten oder vorletzten Schuljahr. Wichtig ist es, die Arbeitsbedingungen vor der Aufnahme des Praktikums zu beurteilen. Die Schülerinnen und Schüler sollen auch über Unfall- und Gesundheitsgefahren, sowie über die Maßnahmen zur Abwendung dieser Gefahren aufgeklärt werden. Es gibt eine Reihe von verschiedenen Arbeiten, mit denen Schülerinnen und Schüler nur unter Einhaltung von bestimmten Voraussetzungen beschäftigt werden dürfen. Arbeiten u. a. mit schädlichen Einwirkungen von Gefahrstoffen dürfen von Jugendlichen (d. h. ab dem vollendeten 15. Lebensjahr) nach § 22 Abs. 2 JArbSchG nur dann ausgeführt werden wenn: 1. dies zur Erreichung ihres Ausbildungszieles erforderlich ist, 2. ihr Schutz durch die Aufsicht eines Fachkundigen gewährleistet ist und 3. der Luftgrenzwert bei gefährlichen Stoffen (§ 22 Abs 1. Nr. 6 JArbSchG) unterschritten wird. Darüber beraten in NRW die Staatlichen Ämter für Arbeitsschutz. Dort kann man auch den "Leitfaden Schülerbetriebspraktikum" kostenlos bestellen.

Dialognummer: 1531
Stand: 17.12.2002

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.