Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Beleuchtung und Kennzeichnung von Fluchtwegen
Stichworte: Auf welcher Grundlage ist eine Rettungswegkennzeichnung auszuführen?

Frage:

Wenn Retttungswegkennzeichnung bzw. Brandschutzkennzeichnung erweitert werden soll (bisherige Kennzeichnung nach BGV A8), steht es einem frei ob man die Kennzeichnung nach ISO 7010, ASR 1.3 oder BGV A8 nimmt?
Ist es auch noch zulässig, weiter die Kennzeichnung nach BGV A8 zu verwenden, da die bisher vorhandene Kennzeichnung der BGV A8 entspricht?

Antwort :

In der ASR A2.3 "Fluchtwege und Notausgänge, Flucht- und Rettungsplan" www.baua.de/asr wird unter Ziffer 7 ausgeführt, dass die Kennzeichnung der Fluchtwege, Notausgänge, Notausstiege und Türen im Verlauf von Fluchtwegen entsprechend der ASR A1.3 "Sicherheits- und Gesundheitsschutzkennzeichnung" erfolgen muss.
Dieses gilt uneingeschränkt bei neuen Gebäuden.
Für den Austausch/Ergänzung der Kennzeichnung in bestehenden Gebäuden treffen weder die Arbeitsstättenverordnung noch die entsprechenden Arbeitsstättenregeln explizit eine abschließende Regelung.

Auf dem 20. Dresdner Arbeitsschutz-Kolloquium "Arbeitsstätten - Neue Regeln für die Praxis" am 03.11.2011 wurde dazu in dem Vortrag "ASR A1.3 „Sicherheits- und Gesundheitsschutzkennzeichnung“" von Dr. Kersten Bux, Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin Dresden, Gruppe 2.4 Arbeitsstätten, Maschinen- und Betriebssicherheit, www.baua.de/de/Themen-von-A-Z/Arbeitsstaetten/Tagungen/Kolloquium-2011.html  zu dem Thema "Anwendung alter Zeichen" folgendes ausgeführt:

- Bei den alten und neuen Zeichen sind die Aussagen eindeutig, widersprechen sich nicht, sind ähnlich
- Im Bestand bei Austausch einzelner alter Zeichen können diese wieder verwendet werden
- Neubau/wesentliche Änderung Arbeitsstätte nur die neuen Zeichen verwenden
- In einem Objekt nur die gleichen Zeichen verwenden



Dialognummer: 15281
Stand: 05.01.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.