Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Orientierung, Weiterbildung, Jobstart > Aus- und Weiterbildung > Sprache - Lesen - Schreiben
Stichworte: Kann ich per Bildungsscheck berufliche Weiterbildung nachholen, zu der ich, wegen der Pflege meiner Eltern bisher keine Zeit hatte?

Frage:

Ich war in einem Telekommunikationsunternehmen beschäftigt und bin in 2005 aus dem Unternehmen nach Ablauf meiner Erziehungszeiten ausgeschieden.
Zur Zeit bin ich bei einer Vermögensberatung im Büro tätig. Mein Lohn beträgt 450 € brutto. Da ich mich während der Erziehungszeiten nicht weiterbilden konnte, da ich meine Eltern gepflegt habe, habe ich natürlich große Lücken im Computerwesen usw. Ich würde gerne mehr als 450 € verdienen. Ist das Bildungsschecksystem etwas für mich und wie funktioniert das?

Antwort :

Mit dem Bildungsscheck NRW kann berufliche Weiterbildung, z.B. auch im EDV-Bereich, zu 50 % bezuschusst werden: Vorausgesetzt Sie oder Ihr Arbeitgeber übernehmen die restlichen Kosten des Weiterbildungskurses. Den Bildungsscheck erhalten Sie auf individuellem Wege oder über Ihren Arbeitgeber, jeweils per Antrag bei einer Bildungsscheckberatungsstelle. Die für Sie am nächsten gelegene Bildungsscheckberatungsstelle können Sie über folgenden Link suchen:

www.weiterbildungsberatung-nrw.de/service.html


Sie können sich vorab auch über das Landesportal zum Wiedereinstieg nach einer Familienphase orientieren: www.wiedereinstieg.nrw.de

Dialognummer: 15265
Stand: 19.03.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.