Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Lagerung von Gefahrstoffen > Lagerung von Gefahrstoffen
Stichworte: Darf die Abluft von Gefahrstoffschränken zusammengeführt werden?

Frage:

Darf die Abluft von Gefahrstoffschränken (hier: 1 x brennbar, 1 x Säuren und Laugen) zusammengeführt werden?

Antwort :

Das technische Regelwerk, hier insbesondere die TRGS 510 "Lagerung von Gefahrstoffen in ortsbeweglichen Behältern", Ziffer 4.1 "Sicherheitsschränke mit technischer Lüftung" und die TRGS 526 "Laboratorien" Ziffer  6.2.5 "Lüftung" www.baua.de/trgs i.V.m der EN 14470-1 "Feuerwiderstandsfähige Lagerschränke - Teil 1: Sicherheitsschränke für brennbare Flüssigkeiten" www.beuth.de/de/norm/din-en-14470-1/67591422 schließen das Zusammenführen der Abluft von Gefahrstoffschränken nicht aus. 

Auf der Grundlage der Gefährdungsbeurteilung ist  -ggf. mit Unterstützung der Schrankhersteller- zu klären, dass auch bei unterschiedlichen Druckverhältnissen die Abluft sicher ins Freie abgeleitet wird. Zudem ist zu beachten, dass das Innere der Abluftleitung von Sicherheitsschränken entsprechend TRGS 510, Ziffer 4.1, Absatz 8  explosionsgefährdeter Bereich der Zone 2 ist. 

Die Abluftleitungen müssen aus Werkstoffen bestehen, die den zu erwartenden mechanischen, chemischen und thermischen Beanspruchungen bei bestimmungsgemäßem Gebrauch standhalten.


Dialognummer: 15230
Stand: 28.12.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.