Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sozialvorschriften im Straßenverkehr > Arbeitszeit von Kraftfahrern
Stichworte: Können wir uns auf die Handwerkerregelung berufen, wenn wir Materialien mit einem Fahrzeug / Gespann im Umkreis von 50 Kilometern um eine Niederlassung transportieren?

Frage:

Unser Firmenfuhrpark wird zentral verwaltet. Alle, in verschiedenen Standorten im Bundesgebiet und verschiedenen eigenständigen Tochtergesellschaften eingesetzten Fahrzeuge sind am Firmenhauptsitz in NRW angemeldet.

Da die Fahrzeuge unregelmäßig, nach Bedarf, zwischen den einzelnen Standorten und Tochtergesellschaften verschoben werden, haben wir keine Information über die vom Unternehmenssitz abweichenden Einsatzorte bei der Zulassungsbehörde hinterlegt.

Können wir uns auf die Handwerkerregelung berufen, wenn wir Materialien mit einem Fahrzeug/Gespann im Umkreis von 50 Kilometern um eine Niederlassung transportieren, auch wenn das Fahrzeug andernorts zugelassen ist?

Antwort :

Für die Inanspruchnahme der sog. "Handwerkerregelung" ist nicht entscheidend, wo das Fahrzeug zugelassen ist. Ausschlaggebend ist in diesem Fall viel mehr, bei welcher Niederlassung der Fahrer beschäftigt ist und ob er von seinem Beschäftigungsort aus im 50-km Umkreis bleibt oder nicht.

Im Fall einer Straßenkontrolle muss für die kontrollierenden Personen selbstverständlich nachvollziehbar sein, an welchem Standort der Fahrer beschäftigt ist. Ebenso muss plausibel sein, dass auch alle anderen Vorraussetzungen für die Inanspruchnahme dieses Ausnahmetatbestandes (z.B.: Fahren darf nicht die Haupttätigkeit sein, Fahrer benötigt das beförderte Material ect. zur Ausübung seiner beruflichen Tätigkeit) vorliegen.

Auf die Informationen im  "Leitfaden zu den Sozialvorschriften im Straßenverkehr -Rechtsvorschriften"  unter www.bag.bund.de weisen wir hin.




Dialognummer: 15203
Stand: 22.12.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.