Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Bildschirmarbeitsplätze > Telearbeit, Homeoffice
Stichworte: Ist das Arbeitsschutzgesetz auch für Homeoffice und Telearbeit anzuwenden?

Frage:

Ich habe eine Verständnisfrage bezüglich der Interpretation des Arbeitsschutzgesetzes. In § 2 (2) finde ich den Hinweis: "Beschäftigte im Sinne dieses Gesetzes sind: [...] arbeitnehmerähnliche Personen im Sinne des § 5 Abs. 1 des Arbeitsgerichtsgesetzes, ausgenommen die in Heimarbeit Beschäftigten und die ihnen Gleichgestellten"

Fallen unter die Ausnahme auch Beschäftigte im Homeoffice bzw. Telearbeit?

Antwort :

Die im § 2 Abs.2 Nr.3 des Arbeitsschutzgesetzes (ArbSchG) genannte Ausnahme bezüglich Heimarbeit betrifft in Heimarbeit Beschäftigte im Sinne des Heimarbeitgesetzes (HAG) .

Auch wenn manchmal im Zusammenhang mit Homeoffice- oder Telearbeitsplätzen eher umgangssprachlich der Begriff der Heimarbeit verwendet wird, handelt es sich bei diesen Arbeitsplätzen in der Regel nicht um Heimarbeit im Sinne des Heimarbeitsgesetzes, sodass die im § 2 ArbSchG genannte Ausnahme auf diese Arbeitsplätze nicht anzuwenden ist. 

Nach einer Definition des Bundeswirtschaftsministeriums ist Telearbeit
"jede auf Informations- und Kommunikationstechniken gestützte Tätigkeit, die ausschließlich oder alternierend an einem außerhalb des Betriebs liegenden Arbeitsplatz verrichtet wird (z.B. Privatwohnung, Nachbarschaftsbüro, Satellitenbüro, Telehaus, mobiler Arbeitsplatz), der mit der zentralen Betriebsstätte durch elektronische Kommunikationsmittel verbunden ist".

Weitere Informationen zur Telearbeit finden Sie bei www.ergo-online.de.


Dialognummer: 15172
Stand: 10.08.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.