Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > CE-Kennzeichnung, GS-Zeichen
Stichworte: CE-Konformitätskennzeichnung von Holzspielzeug

Frage:

Hersteller von Holzspielzeug möchte dieses mit der CE-Konformitätskennzeichnung vertreiben. Kann mir jemand sagen, an wen man sich zur Prüfung oder Registrierung oder sonst etwas wenden muss? Oder kann der Hersteller sich das Zeichen selbst verpassen, wenn er die entsprechenden Regeln bei der Herstellung befolgt?



Antwort :

Holzspielzeug muss gemäß § 3 der Verordnung über die Sicherheit von Spielzeug (2. GPSGV) grundsätzlich mit einem CE-Kennzeichen versehen sein. Für die CE-Kennzeichnung ist der Hersteller bzw. Importeur verantwortlich. Von dem jeweiligen Inverkehrbringer müssen darüber hinaus die Angaben entsprechend § 3 Absatz 2 der 2. GPSGV verfügbar gehalten werden.

Die CE-Kennzeichnung kann auf zweierlei Art und Weise erfolgen:
1. Möglichkeit: Der Hersteller/Importeur bestätigt mit dem CE-Zeichen, dass das Spielzeug vollständig entsprechend den Sicherheits- und Gesundheitsanforderungen der Spielzeugverordnung und somit den harmonisierten europäischen Normen hergestellt worden ist.

2. Möglichkeit: Der Hersteller/Importeur bestätigt mit dem CE-Zeichen, dass das Spielzeug mit dem Baumuster übereinstimmt, für das eine zugelassene (notifizierte) Stelle nach Durchführung einer EG-Baumusterprüfung bestätigt und bescheinigt hat, dass es den Sicherheits- und Gesundheitsanforderungen der Spielzeugverordnung entspricht.

Eine Liste der notifizierten Stellen für Spielzeug ist auf der Seite baua.de
zu finden.

Bringt der Hersteller/Importeur ein CE-Kennzeichen an, ohne die erforderlichen Voraussetzungen zu erfüllen, handelt er rechtswidrig mit der Folge einer Untersagungsverfügung durch die Marktüberwachungsbehörden (In NRW: die Staatlichen Ämter für Arbeitsschutz).


Dialognummer: 1513

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.