Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Beschaffenheit von Sicherheitseinrichtungen
Stichworte: Ist eine Getriebe-Bremse ein sicherheitsbezogenes Teil von Steuerungen?

Frage:

Die 13849-1:2008 bezieht sich auf "Sicherheitsbezogene Teile von Steuerungen", also erfassen - verarbeiten - schalten, dort muss der PL nachgerechnet werden und muss gleich oder grösser PLr sein.

Eine gefahrbringende Bewegung wird mittels einer Getriebebremse vermieden. Ist die (mechanische) Getriebebremse nach EN ISO 13849 hierfür zu bewerten oder nur die dazugehörige Steuerung der Bremse?

Unserer Meinung nach handelt es sich bei einer Getriebe-Bremse um keinen "Sicherheitsbezogenen Teil einer Steuerung" - sondern um ein mechanisches Bauteil ähnlich einer Schraube. Daraus leite ich ab, dass hierfür kein PL errechnet werden muss. Wohl muss aber die Abschaltung (bzw. -weg) des Magnetes, der die Bremse lüftet und des Antriebsmotores nach PLr und PL bestimmt und nachgerechnet werden. (also z. B. zweikanalig über Sicherheitsrelais/-steuerung abgeschaltet werden).

Antwort :

Die eigentliche Bremse ist kein sicherheitsbezogenes Teil einer Steuerung. Sie sollte allerdings in der Risiokobeurteilung zusammen mit der Steuerung betrachtet werden. Der angesprochene Magnet für die Ansteuerung der Bremse muss schon mit in Betracht gezogen werden, da die Anzahl der Schaltspiele und die Länge der Betriebszeit in die Lebensdauerberechung bzw. die Berechnung der Ausfallwahrscheinlichkeit der Bauteile berücksichtigt werden muss.

Dialognummer: 15127
Stand: 12.12.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.