Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Absturzsicherungen, Geländer
Stichworte: Wann ist der Einbau eines Fassadenaufzugs für Reinigungs- und Wartungsarbeiten zwingend vorgeschrieben?

Frage:

Einrichtungen für Reinigungs- und Wartungsarbeiten an Fassaden von mehrgeschossigen Gebäuden und Hochhäusern.

Gibt es in öffentlich-rechtlichen Vorschriften, im berufsgenossenschaftlichen Regelwerk oder in DIN, VDI etc. Vorgaben wann der Einbau eines Fassadenaufzugs zwingend vorgeschrieben ist, z.B. ab einer bestimmten Gebäudehöhe oder bei bestimmten Eigenschaften der Fassade?

Antwort :

Eine zwingende Forderung nach Aussenbefahranlagen / Fassadenaufzügen für Reinigungs- und Wartungsarbeiten an Fassaden von mehrgeschossigen Gebäuden ist weder in den Arbeitsschutzvorschriften noch in den Normen enthalten. Das heißt aber nicht, dass darauf grundsätzlich verzichtet werden kann, es kommt vielmehr auf den Einzelfall an. Wie die Reinigungsarbeiten durchgeführt werden müssen, ist von der Gebäudehöhe sowie der Fenster- und Fassadengestaltung abhängig. Insoweit ist es eine Ermessensentscheidung, ob die Reinigung vom Inneren des Gebäudes, von Reinigungsbalkonen, vom Steiger oder von einem Fassadenaufzug vorgenommen wird. Bei Gebäuden mit z.B. geschlossenen Ganzglasfassaden sowie bei Gebäudehöhen, die von Steigern nicht mehr erreicht werden können, bleibt der Fassadenaufzug als einzige Möglichkeit, die Fenster- und Fassadenreinigung vornehmen zu können. Bei Fragen bzgl. der Beurteilung des Einzelfalles können Sie sich an das für Sie zuständige Staatliche Amt für Arbeitsschutz wenden. Die Anschriften der Arbeitsschutzämter in Nordrhein-Westfalen finden Sie auf den Seiten des Bürgerportals Arbeitsschutz unter http://www.arbeitsschutz.nrw.de/Service/ansprechpartner_beratung/bezirksregierungen/index.php . 

Stand: 20.02.2003


Dialognummer: 1511

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.