Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Beleuchtung und Kennzeichnung von Fluchtwegen
Stichworte: Kann eine Lampe, die zusätzlich als Sicherheitsbeleuchtung benutzt werden soll, an den Notstrom angeschlossen werden?

Frage:

Zur Sicherheitsbeleuchtung stellt sich mir die Frage, ob ich an eine Leuchte, die normalerweise als Licht benutzt wird, einfach ein zweites Kabel Notstrom anschließen darf, das die selbe Leuchte ansteuert, oder ob innerhalb der Leuchte eine zweite "Birne" sein muss, die nur dann leuchtet, wenn der Notstrom angeht?

Antwort :

Hilfen zur Auslegung und Betrieb einer Sicherheitsbeleuchtung bietet die Fördergemeinschaft Gutes Licht in ihrer Broschüre Nr. 10 "Notbeleuchtung, Sicherheitsbeleuchtung" an: http://www.licht.de/de/info-und-service/publikationen-und-downloads/detailansicht/product/heft_10_notbeleuchtung_sicherheitsbeleuchtung/bp/398/noc/1/.

Eine Sicherheitsleuchte muss zusätzlich zur Allgemeinbeleuchtung vorhanden sein. Der Ausfall einer Leuchte darf nicht zur Verdunkelung des Rettungsweges führen.

Nähere Hinweise finden Sie an folgenden Stellen:

DIN V VDE V 0108 Teil 100 von 08/2010 Abs. 5.2
DIN VDE 0100-560 von 05/11 Abs. 560.5.2
Normen können kostenpflichtig beim Beuth-Verlag bezogen werden (
www.beuth.de)


Dialognummer: 15060
Stand: 02.12.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.