Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Prüfungen (1.4.3)
Stichworte: Müssen Schutzsysteme wie Explosionsschutzklappen in Futtermittelsilos durch eine zugelassene Überwachungsstelle überprüft werden?

Frage:

Betriebssicherheitsverordnung: Hiernach sind überwachungsbedürftige Anlagen durch Überwachungsstellen wiederkehrend zu prüfen. Heißt das, dass Schutzsysteme wie z.B. Explosionsschutzklappen in Futtermittelsilos, zukünftig durch eine zugelassene Überwachungsstelle überprüft werden müssen?

Antwort :

Grundsätzlich müssen Schutzsysteme wie Explosionsschutzklappen durch eine zugelassene Überwachungsstelle geprüft werden. Es sei denn, das Schutzsystem ist aufgrund der 11. Verordnung zum Gerätesicherheitsgesetz (Explosionsschutzverordnung) in den Verkehr gebracht worden. Dann können Schutzsysteme auch durch eine befähigte Person wiederkehrend geprüft werden (§ 14 Abs. 3 Satz 1 und 2 Betriebssicherheitsverordnung). Entspricht das Schutzsystem nicht der 11. GSGV oder ist dies wesentlich verändert worden, dann muss eine zugelassene Überwachungsstelle prüfen.


Gemäß § 15 Abs. 1 Satz 4 BetrSichV findet bei wiederkehrenden Prüfungen § 14 Abs. 3 Satz 1 bis 3 Anwendung. Danach können Geräte Schutzsysteme sowie Sicherheits- Kontroll- und Regelvorrichtungen im Sinne der Richtlinie 949EG durch eine befähigte Person geprüft werden. D.h.  nicht dass diese Geräte bereits nach der RL 949EG in den Verkehr gebracht worden sein müssen sondern es sind die Geräte gemeint die der Definition der RL 949EG entsprechen. Insoweit können auch die hier angesprochenen Altanlage von befähigten Personen wiederkehrend geprüft werden. Bei einer anderen Auslegung der Formulierung im Sinne sprich: die Geräte müssten bereits nach der RL 949EG in den Verkehr gebracht worden sein wären die Altanlagen keine überwachungsbedürftigen Anlagen weil sie dann nicht der Definition des  1 Abs. 2 Nr. 3 BetrSichV entsprechen würden.


Stand: Dezember 2002


Dialognummer: 1498

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.