Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Sonstige Anlagen > Sonstige Anlagen
Stichworte: Dürfen Heizungsräume als Lagerraum genutzt werden?

Frage:

Dürfen Heizungsräume als als Lagerraum genutzt werden?
Gibt eine gesetzliche Regelung die dieses verbietet?
Wird zwischen gewerblich und privat genutzten Räumlichkeiten unterschieden?

Antwort :

Heizungsräume sind bauliche Einrichtungen, bei denen Sondervorschriften zu beachten sind. Neben der Landesbauordnung ist dies die länderspezifische Feuerungsverordnung. Die Feuerungsverordnung beschreibt u. a. Anforderungen an die Feuerungsanlage, an den Aufstellraum und die Abgasanlage. Ggf. bestehen weitere baurechtliche Vorgaben an den Heizungsraum oder durch die Baugenehmigung sind Nebenbestimmungen aufgestellt, in der auch Aussagen zur Nutzung getroffen sind. Für die Umsetzung und Fragen zur Feuerungsverordnung sind die Baubehörden zuständig. Wir empfehlen, Kontakt mit der zuständigen Bauverwaltung aufzunehmen und den Sachverhalt vor Ort zu klären.
Auch der für Feuerstätten zuständige Bezirksschornsteinfeger berät hinsichtlich der Gestaltung und Ausstattung von Feuerstätten.

Sollen Gefahrstoffe gelagert werden, ist arbeitsschutzrechtlich zur Bewertung die TRGS 510 "Lagerung von Gefahrstoffen in ortsbeweglichen Behältern" (www.baua.de/TRGS) heranzuziehen.
Danach gilt z. B. ein Sicherheitsschrank mit einer Feuerwiderstandsfähigkeit von 90 Minuten als eigener Lagerabschnitt.
Bei der Lagerung von Gefahrstoffen in einem eigenen Lagerabschnitt in einem Heizungsraum muss zunächst geklärt werden, ob dies durch die Bauvorschriften möglich ist.

Weiter dürfen Gefahrstoffe grundsätzlich nicht an solchen Orten gelagert werden, an denen dies zu einer Gefährdung der Beschäftigten oder anderer Personen führen kann. Durch die Lagerung in einem Heizungsraum darf sich keine Gefährdungserhöhung für die Anlage und die Lagerung ergeben.

Dialognummer: 14950
Stand: 18.11.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.