Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Beschäftigungsverbote und -beschränkungen
Stichworte: Muss ich bei einem Beschäftigungsverbot die ausgefallene Zeit nacharbeiten?

Frage:

Ich bin in der 23. Schwangerschaftswoche und in einer Kindertagesstätte in einer U3 Gruppe beschäftigt.
Heute morgen bekam ich einen Anruf von meiner Chefin. Sie teilte mir mit, dass bei einem Kind aus meiner Gruppe der Verdacht auf Scharlach besteht und die Mutter mit dem Kind zum Arzt gehe. Darauf hin sollte ich zu Hause bleiben, bis die Mutter sich mit weiteren Informationen wieder meldet.
Der Arzt hat den Verdacht nicht bestätigt, es war eine Viruserkrankung.
Meine Chefin hat mich darüber umgehend telefonisch informiert und mich zur Arbeit bestellt. Die ausgefallene Arbeitszeit müsse ich jedoch nachholen, sagte sie.
Jetzt meine Frage:
Darf der Arbeitgeber von mir verlangen, diese Zeit nachzuarbeiten? Schließlich ist es nicht meine Schuld, dass das Kind erkrankt ist, und hätte die Mutter sich morgens nicht gemeldet, wäre ich ja normal arbeiten gegangen.

Antwort :

Beim beruflichen Umgang mit Kindern hat der Arbeitgeber von sich aus auf der Grundlage der Gefährdungsbeurteilung bestimmte Beschäftigungsverbote und Beschränkungen einzuhalten.
Die Verordnung zum Schutz der Mütter am Arbeitsplatz - Mutterschutzrichtlinienverordnung (MuSchRiV)
www.arbeitsschutz.nrw.de/Themenfelder/mutterschutz/rechtliche_grundlagen/index.php verbietet die Beschäftigung werdender oder stillender Mütter mit Arbeiten, bei denen die Beurteilung ergeben hat, dass die Sicherheit oder Gesundheit von Mutter oder Kind durch die chemischen Gefahrstoffe, biologischen Arbeitsstoffe, physikalischen Schadfaktoren oder die Arbeitsbedingungen nach Anlage 2 MuSchRiV gefährdet wird.

Zusammengefasste Informationen dazu sind den von der Arbeitsschutzverwaltung NRW veröffentlichten Brancheninformationen "Mutterschutz beim beruflichen Umgang mit Kindern"
www.arbeitsschutz.nrw.de/Themenfelder/mutterschutz/praxishilfen/index.php zu entnehmen.

Bezüglich Scharlach (Scarlatina) wird folgendes ausgeführt:
Wird hauptsächlich als Tröpfcheninfektion übertragen. Die Zahl der akuten Scharlach-Erkrankungen in Deutschland wird auf 1 - 1,5 Millionen pro Jahr geschätzt. Für das Ungeborene besteht bei mütterlicher Erkrankung kein besonderes Risiko. Beim Auftreten der Erkrankung in der Einrichtung ist ein befristetes Beschäftigungsverbot auszusprechen. Sind 4 Tage nach der letzten Erkrankung keine weiteren Kinder erkrankt, kann die Schwangere am 5. Tag ihre Arbeit wieder aufnehmen.

Insofern hat Ihre Chefin korrekt gehandelt.

Bei einem (befristeten) Beschäftigungsverbot haben Sie Anspruch auf Entgeltzahlung entsprechend § 11 des Mutterschutzgesetzes. Das bedeutet, dass Sie die durch das Beschäftigungsverbot ausgefallene Zeit nicht nacharbeiten müssen, sondern vergütet bekommen. Hierbei ist es unerheblich, wenn der Grund des Beschäftigungsverbotes sich im Nachhinein als nicht zu treffend herausstellen sollte.
In diesem Punkt irrt also Ihre Chefin.




Dialognummer: 14860
Stand: 03.11.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.