Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Wasch- und Umkleideräume
Stichworte: Müssen für Beschäftigte in Laboratorien Wasch- und Duschgelegenheiten im Gebäude zur Verfügung stehen?

Frage:

Mein Arbeitgeber in der chemischen Industrie stellt uns zur Zeit noch Umkleideräume mit Spinden und Wasch- und Duschgelegenheiten im Gebäude zur Verfügung. Es ist ein Forschungsgebäude mit einigen Laboren in denen auch mit ätzenden, giftigen und anderweitig gefährlichen Chemikalien gearbeitet wird. Als Arbeitskleidung dienen ein Labormantel, Schutzbrille und für spezielle Arbeiten vorgeschriebene Schutzhandschuhe sowie Sicherheitsschuhwerk.
Jetzt sollen die Umkleideräume mit Wasch- und Duschmöglichkeit abgerissen werden und Büroräume geschaffen werden.
Als Ausweichmöglichkeit gibt es eine Kaue in ca. 500 m Entfernung und eine in ca. 300 m Entfernung. Uns wird allgemein gesagt, es seien keine Wasch- und Duschmöglichkeiten erforderlich und daher könne man im Haus darauf verzichten.
In wie weit deckt sich die Aussage mit den bestehenden Vorschriften?

Antwort :

Für alle Arbeitsstätten gelten die Anforderungen der Verordnung über Arbeitsstätten – ArbStättV – vom 12.08.2004. Nach § 6 Abs. 2 Satz 2 ArbStättV müssen Waschräume vorgehalten werden, wenn es die Art der Tätigkeit oder gesundheitliche Gründe erfordern. Diese Gründe können z.B. durch:
- Tätigkeiten mit infektiösen, gesundheitsschädlichen oder stark geruchsbelästigenden Stoffen,
- Einwirkungen von Hitze oder Nässe oder
- stark schmutzende Tätigkeiten ausgelöst werden.

In der
Ziffer 4.1 des Anhangs zur ArbstättV werden weitere Anforderungen an Wasch- und Umkleideräume aufgeführt, die vom Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung gewährleistet werden müssen.

Weiter wird ausgeführt, dass wenn Waschräume nach § 6 Abs. 2 Satz 2 ArbStättV nicht erforderlich sind, in der Nähe des Arbeitsplatzes und der Umkleideräume ausreichende und angemessene Waschgelegenheiten mit fließendem Wasser (erforderlichenfalls mit warmem Wasser), Mitteln zum Reinigen und zum Abtrocknen der Hände zur Verfügung stehen müssen.
Diese Forderung kann z.B. durch die Bereitstellung ausreichender Toilettenanlagen, die mit Handwaschgelegenheiten ausgerüstet sein müssen, erfüllt werden. Die Toilettenanlagen müssen sich sowohl in der Nähe der Arbeitsplätze, als auch in der Nähe von Pausen- und Bereitsschaftsräumen und Umkleideräumen befinden. (Vergleiche  § 6 Abs. 2 ArbStättV und Anhang zur ArbStättV - Ziffer 4.1 Absatz 1).

Auf Grund der gesundheitsgefährdenden Eigenschaften der gehandhabten Gefahrstoffe im Labor ist jedoch zu prüfen, ob nicht generell Waschräume im Sinne § 6 Abs. 2 Satz 2 Arbeitsstättenverordnung zu Verfügung gestellt werden müssen. Die Erfordernis und Ausführung der Sanitärräume hat der Arbeitgeber, unter Beachtung der o.g. Vorschriften, in seiner Gefährdungsbeurteilung zu bewerten und festzulegen.

Darüber hinaus sind die Vorschriften der Gefahrstoffverordnung mit den Technischen Regeln für Gefahrstoffe (insbes. TRGS 526 "Laboratorien";
www.baua.de/TRGS/) zu beachten.

Hinweis: In Laboratorien müssen mit Wasser (möglichst Trinkwasserqualität) gespeiste Körpernotduschen am Ausgang sowie möglichst im Bereich der Körperdusche oder am Ausgussbecken mit Wasser (Trinkwasserqualität) gespeiste Augennotduschen installiert sein (TRGS 526).


Dialognummer: 14858
Stand: 02.11.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.