Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Durchführung von Prüfungen
Stichworte: Können bei Schäden an Arbeitsmitteln durch die Aufsichtsbehörde noch Prüfungen durch zugelassene Stellen gefordert werden?

Frage:

§10 Abs.2 BetrSichV:
Hiernach sind Arbeitsmittel nach aussergewöhnlichen Ereignissen durch befähigte Personen einer Prüfung zu unterziehen. Heißt das, dass hier keine Prüfung durch eine zugelassen Stelle gefordert wird bzw. gefordert werden kann?

Antwort :

Aus § 10 Abs. 2 Betriebssicherheitsverordnung/BetrSichV selbst kann nicht abgeleitet werden, dass eine Prüfung von Arbeitsmitteln durch zugelassene Stellen nach aussergewöhnlichen Ereignissen durch die Aufsichtsbehörde gefordert werden kann. Allerdings kann die Aufsichtsbehörde entsprechend § 22 Abs. 3 Arbeitsschutzgesetz im Einzelfall anordnen, welche Maßnahme der Arbeitsgeber und die verantwortlichen Personen oder die Beschäftigten zur Erfüllung der Pflichten zu treffen haben, die sich aus dem Arbeitsschutzgesetz selbst und auf Grund des Arbeitsschutzgesetzes erlassenen Rechtsverordnungen - hierunter fällt auch die Betriebssicherheitsverordnung - ergeben. Das kann im Einzelfall auch die Prüfung eines Arbeitsmittels nach einem außergewöhnlichen Ereignisses durch eine zugelassene Stelle sein.
 


Dialognummer: 1485

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.