Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Erste Hilfe > Erste Hilfe
Stichworte: Kann im Betrieb statt eines Erste-Hilfe-Raumes eine vergleichbare Einrichtung im Sinne der ASR A4.3 akzeptiert werden?

Frage:

In der ASR A4.3 "Erste-Hilfe-Räume, Mittel und Einrichtungen zur Ersten Hilfe" werden unter den Begriffsbestimmungen Nr. 3.9 -Erste-Hilfe-Räume und vergleichbare Einrichtungen- den Erste-Hilfe-Räumen vergleichbare Einrichtungen beschrieben.
Unter anderem werden z. B. auch Rettungsfahrzeuge oder Arztpraxisräume genannt.
Bedeutet das nun, dass statt der Einrichtung eines Erste-Hilfe-Raumes auch alternativ das Rettungsfahrzeug eines Rettungsdienstes im Ort oder die Praxis eines Arztes im Ort als von einer Firma einzurichtender Erste-Hilfe-Raum akzeptiert werden kann/muss?
Der Betrieb hat mehr als 100 Beschäftigte und besondere Unfall- oder Gesundheitsgefahren.

Antwort :

Die Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV fordert, dass Erste-Hilfe-Räume oder vergleichbare Einrichtungen entsprechend der Unfallgefahren oder der Anzahl der Beschäftigten, der Art der ausgeübten Tätigkeiten sowie der räumlichen Größe der Betriebe vorhanden sein müssen. (§ 6 Abs. 4 ArbStättV)

In der ASR 4.3 www.baua.de/asr wird unter Ziffer 6 Abs. 3 ausgeführt:
Für vorübergehend eingerichtete Arbeitsstätten können vergleichbare Einrichtungen (z.B. Erste-Hilfe-Container) genutzt werden.

Damit wird deutlich, dass  "Erste-Hilfe-Räume" die Regel für fest eingerichtete Arbeitsstätten sind. Vergleichbare Einrichtungen können demnach dann zur Anwendung kommen, wenn es sich um andere Arbeitsbereiche als um fest eingerichtete Arbeitsstätten handelt. Ist also ein Erste-Hilfe-Raum erforderlich und machbar, ist dieser vorrangig vor einer vergleichbaren Einrichtung einzurichten.
Entscheidet sich ein Arbeitgeber für eine vergleichbare Einrichtung im Sinne der ASR A4.3, muss aus der Gefährdungsbeurteilung hervorgehen, welche Gründe  zu dieser Entscheidung geführt haben.

Dialognummer: 14822
Stand: 28.10.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.