Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Beschaffenheit `alte` Arbeitsmittel / Nachrüstung
Stichworte: Darf eine Maschine (Presse, Baujahr 1989 oder früher), die gebraucht gekauft worden ist, ohne Konformitätserklärung (CE-Zeichen) betrieben werden?

Frage:

Darf eine Maschine (Presse, Baujahr 1989 oder früher), die gebraucht gekauft worden ist, ohne Konformitätserklärung (CE-Zeichen) betrieben werden?

Antwort :

Grundsätzlich dürfen ältere Maschinen, für die zum Zeitpunkt des erstmaligen Inverkehrsbringens noch keine Pflicht für die Konformitätserklärung und CE-Kennzeichnung bestand, weiterbetrieben oder erneut in Verkehr gebracht werden.

Die
Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV fordert aber für diese Altmaschinen, dass sie entsprechend § 7 Abs. 2 Ziffer 2  BetrSichV den im Zeitpunkt der erstmaligen Bereitstellung geltenden sonstigen Rechtsvorschriften entsprechen, mindestens jedoch den Anforderungen des Anhangs 1 Nr. 1 und 2 BetrSichV.
Insofern gibt es einen Bestandschutz der dann aufgehoben wird, wenn die Mindestanforderungen des Anhangs 1 Nr. 1 und 2 unterschritten werden.
Einem Arbeitgeber/Betreiber ist daher zu empfehlen, dass er vom Verkäufer einer Altmaschine sich schriftlich zusichern lässt, dass die Maschine
- den im Zeitpunkt der erstmaligen Bereitstellung geltenden sonstigen Rechtsvorschriften und
- den Mindestanforderungen des Anhangs 1 Nr. 1 und 2 BetrSichV entspricht.

Arbeitsschutzrechtlich ist aber weiterhin der Arbeitgeber in der Verantwortung. Ein Arbeitgeber muss bei einer Altmaschine grundsätzlich auf der Grundlage der Gefährdungsbeurteilung klären, dass die Maschine den Mindestanforderungen entspricht. 

Werden die Mindestanforderungen unterschritten, ist eine Nachrüstung erforderlich. Der Arbeitgeber darf die Maschine Beschäftigten erst dann zur Verfügung stellen, wenn die Nachrüstung durchgeführt ist.

Wird eine Maschine vom Inverkehrbringer oder vom Betreiber wesentlich verändert, ist anhand des unter
www.baua.de/  angebotenen Interpretationspapiers "Wesentliche Veränderung von Maschinen" zu klären, ob die wesentliche Veränderung dazu führt, dass die Maschine wie eine Neumaschine, also mit Konformitätsberwertungsverfahren und CE-Kennzeichnung, zu bewerten ist.

Ausführliche Details zu der Thematik werden auch unter 
http://www.maschinenrichtlinie.de/maschinenrichtlinie/gebrauchtmaschinen/wesentliche-veraenderung.html bzw. www.maschinenrichtlinie.de/fileadmin/veroeffentlichungen/Wesentliche_Veraenderung_von_Maschinen.pdf (ggf. Anmeldung erforderlich) angeboten.

Dialognummer: 14818
Stand: 27.10.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.