Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Sonstige Sozialräume
Stichworte: Können die in Veröffentlichungen genannten 5 bis 10 Jahre Austauschfrist für Matratzen in den Betten von Gemeinschaftsunterkünften aus arbeitsmedizinischer Sicht bestätigt werden?

Frage:

Können die in Veröffentlichungen genannten fünf bis zehn Jahre Austauschfrist für Matratzen in den Betten von Gemeinschaftsunterkünften aus arbeitsmedizinischer Sicht bestätigt werden? Sind relevante Regelwerke oder Vorschriften dazu bekannt?


Antwort :

In arbeitsschutzrechtlichen Vorschriften, hier insbesondere Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV § 6 Abs. 5, Anhang Ziffer 4.4 ArbStättV und ASR A4.4 "Unterkünfte" werden zwar Anforderungen für Unterkünfte genannt, aber explizit keine Regelungen für den Austausch von Matratzen getroffen.

In Ermangelung konkreter Vorschriften oder Regeln sind auf die Matratzen in Unterkünften die allgemeinen Anforderungen des Arbeitsschutzgesetzes - ArbSchG anzuwenden, wonach der Arbeitgeber bei Maßnahmen des Arbeitsschutzes u.a. den Stand von Technik, Arbeitsmedizin und Hygiene sowie sonstige gesicherte arbeitswissenschaftliche Erkenntnisse zu berücksichtigen hat.

Die in der Fragestellung angesprochene Frist bezüglich eines Matratzentausches wird in gleicher Größenordnung (acht bis zehn Jahre) auch von der Stiftung Warentest unter www.test.de/themen/haus-garten/test/Produktfinder-Matratzen-Fuer-erholsamen-Schlaf-1830877-1830879/ genannt und können daher auch als orientierende Frist für den Matratzentausch in Unterkünften im Sinne der ArbStättV herangezogen werden.

Sofern der Arbeitgeber oder der ihn beratende Betriebsarzt oder die Fachkraft für Arbeitssicherheit  Kenntnisse über Umstände erhält, die einen früheren Austausch der Matratzen erforderlich erscheinen lassen, ist eine entsprechende Entscheidung im Einzelfall zu treffen.

Dialognummer: 14814
Stand: 26.10.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.