Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Begriffsbestimmungen > Produkttypen
Stichworte: Handelt es sich bei Seltener Erde (Cerium Acetat) um eine multi-constituent substance oder um einen UVCB-Stoff?

Frage:

Wir planen den Import von Seltener Erde (Cerium Acetat).

Handelt es sich hierbei um multi-constituent substance oder UVCB –Stoff?
Der „Composition sheet“ sieht wie folgt aus:

Ce Oxid 39,525 %
Acetyl group 50,475 %
Wasser 10%

Wie wird im diesem Fall die Mengen berechnet?
Muss man die einzelnen Bestandteile registrieren?

Cerium Acetat ist durch eine chemische Reaktion aus Cerium Carbonat entstanden.
Werden die chemische Verbindungen der Seltene Erde (Cerium Carbonat und Cerium Acetat) einzeln oder zusammen Mengenmäßig erfasst und registriert?

Vielen Dank für Ihre Unterstützung.

Antwort :

Nach unserer Auffassung handelt es sich bei Cerium Acetat (vgl. http://esis.jrc.ec.europa.eu/ Navigation: Suche nach EC-Nummer: 208-654-0) nicht um einen UVCB-Stoff. Denn in dem ECHA-Leitfaden zur Identifizierung und Bezeichnung von Stoffen unter REACH ist ein UVCB-Stoff ein Stoff, dessen qualitative und/oder quantitative Zusammensetzung mehr oder weniger unbekannt ist. Gemäß Ihrem Composition Sheet ist die Zusammensetzung jedoch quantitativ und qualitativ bekannt.

Ist die Hauptkomponente mit über 80 % enthalten, handelt es sich um eine "mono constituant substance", ansonsten ist es eine "multi constituant substance". Sie schreiben, dass Cerium Acetat durch eine chemische Reaktion aus Cerium Carbonat entstanden ist. Wenn das Cerium Carbonat vollständig (bis auf eventuelle Verunreinigungen) umgesetzt wurde, dann müssen Sie auch nur Cerium Acetat registrieren. Eine analytische Bestimmung des importierten Produktes kann deshalb dazu beitragen, möglichen Aufwand zu sparen.



Dialognummer: 14809
Stand: 05.11.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.