Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Gefährdungen > Gefährdungen durch bestimmte Stoffe / Zubereitungen
Stichworte: Ist Talkumpuder als krebsverdächtig einzustufen?

Frage:

Wir setzen Gummiteile ein, die mit Talkumpuder benetzt sind.
Man liest in der Presse, dass talkumhaltige Babypuder krebserregend sein sollen.
Unsere Mitarbeiter sind verunsichert, wie sie sich verhalten sollen?

Antwort :

Wie in dem Bericht "Asbest in Talkumpudern und Speckstein - heutige Situation" unter www.dguv.de/ifa/de/pub/grl/pdf/2007_104.pdf erläutert, kann in Talkumpuder Asbest enthalten sein.

Mineralische Rohstoffe und daraus hergestellte Zubereitungen und Erzeugnisse dürfen aber nach den Vorschriften der Chemikalienverbotsverordnung nicht in Verkehr gebracht werden, wenn diese einen Massengehalt von mehr als 0,1 % Asbest enthalten.
Nach Anhang II Nr.1 der Gefahrstoffverordnung vom 26. November 2010 gilt für diese Zubereitungen und Erzeugnisse zudem ein grundsätzliches Verwendungsverbot.  
Ausnahmen gelten für die in Anhang II Nr.1 GefStoffV genannten Abbruch-, Sanierungs- und Instandhaltungsarbeiten.

In dem Bericht unter www.dguv.de/ifa/de/pub/grl/pdf/2007_104.pdf wird weiterhin ausgeführt, dass die Zusammensetzung des Talkumpuders je nach Lagerstätte sehr unterschiedlich sein kann, dass aber das im europäischen Raum vertriebene Talkumpulver zum überwiegenden Teil aus Talk, einem Schichtsilikat (kein Asbest) besteht.
Nicht ausgeschlossen ist, dass in einigen Fällen auch asbesthaltige Talkumpuder in Verkehr gebracht werden. Wie bereits ausgeführt, darf dann der Massengehalt 0,1 % Asbest nicht überschreiten.

Auf der Grundlage der Artikel 32 - 34 der Reach-Verordnung http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2007:136:0003:0280:DE:PDF  können Sie Ihren Lieferanten auffordern, Ihnen Informationen über die für den Arbeitsschutz relevanten Inhaltsstoffe des Talkumpulvers zu geben.

Auf der Grundlage dieser Informationen können Sie dann in der Gefährdungsbeurteilung bewerten, ob Sie mit relevanten Faserkonzentrationen gemäß TRGS 517 "Tätigkeiten mit potenziell asbesthaltigen mineralischen Rohstoffen und daraus hergestellten Zubereitungen und Erzeugnissen" www.baua.de/trgs rechnen und ggf. besondere Maßnahmen treffen müssen.  
Auf die Informationen in dem Bericht "Asbest in mineralischen Rohstoffen"  unter www.dguv.de/ifa/de/pub/grl/pdf/2010_003.pdf weisen wir hin.

Wir empfehlen, dass der für die Gefährdungsbeurteilung verantwortliche Arbeitgeber bei der Bewertung der Situation neben der Fachkraft für Arbeitssicherheit auch den Betriebsarzt frühzeitig beteiligt.

Die Berichte bezüglich möglicher Gefährdungen von Talkum in Babypudern können wir nicht bewerten. Auf folgende Informationen des Bundesinstitutes für Risikobewertung - BfR www.bfr.bund.de weisen wir hin:

www.bfr.bund.de/cm/343/2_sitzung_der_bfr_kommission_bewertung_von_vergiftungen.pdf

www.bfr.bund.de/cm/343/bewertung_von_vergiftungen_im_bfr.pdf

www.bfr.bund.de/cm/343/asbest_in_e_560_natuerliche_mischung_aus_steatiten_und_chlorit.pdf

www.bfr.bund.de/cm/350/risiko_vergiftungsunfaelle_bei_kindern.pdf

Dialognummer: 14787
Stand: 21.10.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.