Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüffristen
Stichworte: Wie ist der Termin für die nächste wiederkehrende Prüfung festzulegen, wenn die Hauptprüfung durch die zugelassene Überwachungsstelle an einer Aufzugsanlage verspätet durchgeführt wurde?

Frage:

Bei der verspäteten Durchführung der Hauptprüfung durch die zugelassene Überwachungsorganisation an einer Aufzugsanlage wird der Prüfzeitpunkt zurückdatiert. Wo ist dies festgelegt, dass eine Rückdatierung durch den Sachverständen erfolgen muss?

Antwort :

§ 15 Abs. 18 Betriebssicherheitsverordnung besagt, dass "die Frist für die nächste Prüfung mit dem Fälligkeitsmonat und –jahr der letzten Prüfung beginnt."

Wird die Prüfung nicht rechtzeitig durchgeführt, sondern erst nach dem Zeitpunkt der Fälligkeit, wird der Termin für die nächste Prüfung ausgehend vom Zeitpunkt der Fälligkeit anhand der vom Betreiber festgelegten Prüffrist bestimmt.

Dies gilt auch, wenn die Prüfung noch innerhalb der Karenzfrist von zwei Monaten durchgeführt wurde (§ 15 Abs. 18 Satz 6 BetrSichV).


Dialognummer: 14715
Stand: 11.10.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.