Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüffristen
Stichworte: Prüffristen für die Überprüfung der Bedienteile von Maschinen nach der Betriebssicherheitsverordnung

Frage:

Wir haben 2 Papiermaschinen und 17 Papierverarbeitungsmaschinen zur Herstellung von Taschentüchern und Toilettenpapier. Wir haben rund um die Uhr Elektrofachkräfte hier, die für die Wartung und Instandhaltung zuständig sind. Welche Prüffristen schlagen Sie für die Überprüfung der Bedienteile wie Not-Aus-Schalter, Positionsschalter mit Personenschutzfunktion vor? Gehen wir nach den Fristen in BGV A2 vor oder gelten mit Inkrafttreten der BetrSichV neue Prüffristen?

Antwort :

Die genannten Papiermaschinen und Papierverarbeitungsmaschinen sind Arbeitsmittel im Sinne der BetrSichV. Nach § 3 Abs. 3 i. V. mit Anhang 2 der BetrSichV hat der Arbeitgeber hierfür auf Grund seiner Gefährdungsbeurteilung, der Herstellerinformationen und der vorgesehenen Betriebsweise Art, Umfang und Fristen der Prüfungen sowie die prüfende Person festzulegen. Zu diesen festzulegenden Prüfungen gehören als ein Teilelement die Prüfungen der elektrischen Bedienteile. Maßgeblich ist also ausschließlich die Prüffrist, die Sie auf Basis o.g. Informationen ermitteln und i. S. der BetrSichV festlegen. Dabei kann das Ergebnis der Ermittlungen die in der BGV A 3 (Durchführungsanweisung) genannte Prüffrist sein, sie kann aber auch davon abweichen (sowohl kürzer als auch länger sein). Es empfiehlt sich, die Begründung für die festgelegten Prüffristen nachvollziehbar schriftlich zu dokumentieren. Stand: 25.11.02

Dialognummer: 1469

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.