Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Kinder, Jugendliche, Auszubildende > Arbeitszeit- und Ruhepausenregelungen
Stichworte: Samstagsarbeit Jugendlicher

Frage:

Können Auszubildende zu Samstagsarbeit herangezogen werden?

Antwort :

Bei der Beschäftigung von Personen zwischen 15 und 18 Jahren
(Jugendliche) gelten die gesetzlichen Bestimmungen des
Jugendarbeitsschutzgesetzes. Jugendliche dürfen nur an fünf Tagen in der Woche arbeiten, wobei eine Beschäftigung an Samstagen, Sonn- und Feiertagen grundsätzlich nicht erlaubt ist. Es gibt bestimmte Ausnahmen von diesem Beschäftigungsverbot.

So ist eine Beschäftigung an Samstagen und Sonn- und Feiertagen
zulässig:
- in Krankenanstalten
- in der Landwirtschaft und Tierhaltung
- im Familienhaushalt
- im Gaststätten- und Schaustellergewerbe
- bei Musikaufführungen, Theatervorstellungen ...
- beim Sport
- im ärztlichen Notdienst

Nur am Samstag
- in offenen Verkaufsstellen, Bäckereien und Konditoreien, im
Frisörhandwerk, im Marktverkehr
- im Verkehrswesen
- bei Aufnahmen (Film- und Fotoaufnahmen, Ton- und Bildträger)
- bei außerbetrieblichen Bildungsmaßnahmen
- in Reparaturwerkstätten für Kraftfahrzeuge

Zwei Samstage und 2 Sonntage im Monat müssen beschäftigungsfrei bleiben.
Weitere nützliche Informationen finden Sie im Internet unter
http://www.arbeitsschutz.nrw.de/praxis.

Auf Jugendliche, die der Vollzeitschulpflicht unterliegen, finden die für Kinder geltenden Bestimmungen des Jugendarbeitsschutzgesetzes Anwendung.

Ein ähnlicher Frage-/Antwortdialog wird in der KomNet-Dialogdatenbank unter der Nr. 361 angeboten.

Stand: 12.11.02

Dialognummer: 1463

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.