Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Lagerung von Gefahrstoffen > Lagerung von Gefahrstoffen
Stichworte: Welche Transportbehälter fallen unter TRGS 510 Kap. 12.4 (3)?

Frage:

Wir lagern Ottokraftstoffe in gefahrgutrechtlich zulässigen Behältern á 20 l auf Auffangwannen, der Abfüllstutzen befindet sich oben.
Nach TRGS 510 Kap. 12.4 (3) ist ein Auffangraum nicht erforderlich für Transportbehälter mit einem Rauminhalt bis 1.000 l, die keine Öffnungen unterhalb des Flüssigkeitsspiegels aufweisen. Welche Behälter sind hier als Transportbehälter zu verstehen? Muss das Kriterium "Bereitstellung " nach Kap. 2(8) erfüllt sein? Wie ist die Anforderung nach Kap. 12(4) mit dem Anhang 9(2) Kleinmengenregelung auszulegen?

Antwort :

Transportbehälter sind die in der TRGS 510 unter § 2 Abs. 7 www.baua.de/trgs  genannten ortbeweglichen Behälter:

Ortsbewegliche Behälter sind dazu bestimmt, dass in ihnen Gefahrstoffe transportiert und gelagert werden. Zu den ortsbeweglichen Behältern gehören:

1.Verpackungen,
2.Großpackmittel (IBC),
3.Großverpackungen,
4.Tankcontainer/ortsbewegliche Tanks und
5.Druckgasbehälter.

Die Regelungen unter Ziffer 12.4 gelten für die Lagerung von entzündlicher Flüssigkeit in Lagerräumen.

Das Kriterium "Bereitstellung " nach Kap. 2(8) muss nicht erfüllt sein.

Anlage 9 der TRGS 510 gilt für die Lagerung von Gefahrstoffen in Kleinmengen in anderen Räumen, einschließlich Arbeitsräumen oder im Freien.

Das bedeutet, dass hier eine Lagerung außerhalb von Lagerräumen gemeint ist.


Dialognummer: 14613
Stand: 28.09.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.