Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Gefährdungen für werdende / stillende Mütter
Stichworte: Welche Gefährdungen sind mit der Verordung zum Schutze der Mütter am Arbeitsplatz Anlage 1 Buchstabe A Nr. 3 g gemeint?

Frage:

Ich habe eine Frage zur Gefährdungsbeurteilung bei werdenden Müttern.

Nach Anlage 1 Buchstabe A Nr. 3 g der MuSchArbV gehören zu den Physikalischen Schadfaktoren, die zu Schädigungen des Fötus führen und/oder eine Lösung der Plazenta verursachen, insbesondere

"Bewegungen und Körperhaltungen, sowohl innerhalb als auch außerhalb des Betriebs, geistige und körperliche Ermüdung und sonstige körperliche Belastungen, die mit der Tätigkeit der werdenden oder stillenden Mutter verbunden sind. "

Welche Tätigkeiten und Körperhaltungen sind hiermit gemeint? Die Frage taucht auch genauso in der Gefährdungsbeurteilung auf.

Antwort :

Die Formulierung in der Anlage 1 A Nr. 3 g der Verordnung zum Schutze der Mütter am Arbeitsplatz (Mutterschutzrichtlinienverordnung) www.gesetze-im-internet.de/muscharbv/ bezieht sich insbesondere auf folgende Bewegungen und Körperhaltungen:

Ständiges Stehen:
Nach Ablauf des fünften Monats der Schwangerschaft dürfen werdende Mütter nicht mit Arbeiten beschäftigt werden, bei denen sie ständig stehen müssen, soweit diese Beschäftigung täglich in der Summe vier Stunden überschreitet (§ 4 Abs. 2 Nr. 2 MuSchG - Mutterschutzgesetz). Damit ist bewegungsarmes Stehen ohne zeitweilige Entlastung durch Gehen oder Sitzen gemeint. Es gilt also nicht, wenn die Arbeit ihrer Art nach durch Gehen oder Sitzen unterbrochen wird, z. B. die Arbeit von Verkäuferinnen, die nicht ständig an einer Stelle stehen müssen, sondern sich bei ihrer Arbeit auch im Raum bewegen und sitzen können. Es gilt auch nicht, wenn die Arbeit ganz im Gehen oder Sitzen durchgeführt wird.
Werden werdende oder stillende Mütter mit Arbeiten beschäftigt, die ausschließlich im Stehen oder Gehen verrichtet werden können, so ist gemäß § 2 Abs. 2 MuSchG eine Sitzgelegenheit zum kurzen Ausruhen auch während der Arbeitszeit zur Verfügung zu stellen. Müssen werdende oder stillende Mütter zur Ausübung ihrer Arbeit dauerhaft sitzen, sind ihnen Gelegenheiten zur Unterbrechung dieser einseitigen Körperhaltung, z. B. durch Kurzpausen mit Bewegungswechsel, zu geben.

Häufiges erhebliches Strecken, beugen, dauernd hocken oder gebückt halten:
Werdende Mütter dürfen nicht mit Arbeiten beschäftigt werden, bei denen sie sich häufig erheblich strecken (z. B. ständiges Über-Kopf-Arbeiten) oder beugen müssen oder bei denen sie dauernd hocken oder sich gebückt halten müssen, z. B. Arbeiten einer Fliesenlegerin (§ 4 Abs. 2 Nr. 3 MuSchG).
Das bedeutet, dass diese Bewegung oder Körperhaltung bestimmend für die Tätigkeit ist. Gelegentliche Bewegungen dieser Art erfüllen diese Voraussetzung nicht.

Tätigkeiten mit hoher Fußbeanspruchung:
Dazu zählen alle Tätigkeiten, die mit der Muskelkraft des Beines und des Fußes ausgeübt werden oder bei denen die Füße besonders beansprucht werden. Dies gilt nicht bei Tätigkeiten, bei denen die Arbeitnehmerin lediglich einen Kontakt mit dem Fuß auslösen muss.

Akkord- und Fließarbeit mit vorgeschriebenem Arbeitstempo:
Akkordarbeit und sonstige Arbeiten, bei denen durch ein gesteigertes Arbeitstempo ein höheres Entgelt erzielt werden kann sowie Fließarbeit mit vorgeschriebenem Arbeitstempo sind für werdende Mütter verboten.
Unter Fließarbeit versteht man Tätigkeiten, bei denen das Arbeitstempo durch das „laufende Band“ vorgegeben ist und für die Mitarbeiterin keine Möglichkeit besteht, das Arbeitstempo selber zu bestimmen. Die Tätigkeit fällt nicht unter das Beschäftigungsverbot nach § 4 Abs. 3 Nr. 2 MuSchG, wenn die werdende Mutter das Band selbstständig anhalten oder einzelne Teile auslassen darf.

Die Aufzählung ist nicht abschließend!

Die Aufsichtsbehörde kann in Einzelfällen bestimmen, ob eine Arbeit unter die Beschäftigungsverbote der Absätze 1 bis 3 § 4 MuSchG oder einer von der Bundesregierung gemäß Absatz 4 MuSchG erlassenen Verordnung fällt (§ 4 Abs. 5 MuSchG).

Auf die weiteren Informationen unter www.arbeitsschutz.nrw.de/Themenfelder/mutterschutz/index.php weisen wir hin.

Dialognummer: 14547
Stand: 16.09.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.