Wissensdatenbank


Nutzerpfad: angrenzende Bereiche > angrenzende Bereiche > angrenzende Bereiche
Stichworte: Ist ein Unternehmen gesetzlich dazu verpflichtet, Besuche der Produktionsstätten von firmenfremden Personen zu dokumentieren?

Frage:

Ist ein Unternehmen gesetzlich dazu verpflichtet, Besuche der Produktionsstätten von firmenfremden Personen zu dokumentieren?
Wenn ja: woraus ergibt sich diese Pflicht?

Antwort :

Nein, eine solche gesetzliche Verpflichtung ist in arbeitsschutzrechtlichen Vorschriften nicht festgelegt und ist uns auch aus anderen Vorschriften nicht bekannt.

Viele Unternehmen verpflichten aber schon aus Eigeninteresse häufig Fremdfirmenmitarbeiter oder Besucher dazu,  vor Betreten eines Werksgeländes ein Anmeldeformular ausfüllen. Auf die diesbezüglichen Informationen in der berufsgenossenschaftlichen Information "Einsatz von Fremdfirmen im Rahmen von Werkverträgen" - BGI 865 Abschnitt F6 http://publikationen.dguv.de/dguv/pdf/10002/bgi865.pdf weisen wir hin.


Dialognummer: 14474
Stand: 08.09.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.