Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplätze auf Fahrzeugen / Transportmitteln > Arbeitsplätze auf Fahrzeugen / Transportmitteln
Stichworte: Ab welcher Höhe des Fahrzeugbodens über der Erdoberfläche ist eine Absturzsicherung für das Personal nötig?

Frage:

In einem normalen PKW-Anhänger mit Aufbau ist eine mobile Heizungsanlage eingebaut.
Um die Anlage bedienen und instandhalten zu können, wird eine Türe geöffnet und gibt den Zugang zur Anlage frei.

Nun stellt sich die Frage, ab welcher Höhe des Fahrzeugbodens über der Erdoberfläche eine Absturzsicherung für das Personal nötig ist?

Die Höhe der Böden befindet sich je nach Leistungsklasse zwischen ca. 40 cm und ca. 80 cm.

Antwort :

Transportmittel, die im öffentlichen Verkehr eingesetzt werden, sind - mit Ausnahme des Nichtraucherschutzes -  vom Anwendungsbereich der Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV ausgenommen (§ 1 Abs. 2 ArbStättV).

Der Länderausschuss für Arbeitsschutz und Sicherheitstechnik (LASI) hat in den Leitlinien zur Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV) - LV40 die Ausnahme in der Frage B1 konkretisiert:
"Ausgenommen sind Transportmittel dann, wenn sie als Straßen-, Schienen-, Luft- oder Wasserfahrzeuge am öffentlichen Verkehr teilnehmen. Sie unterliegen dann dem Verkehrsrecht. ....."

Bei der weitgehenden Ausklammerung von Transportmitteln im öffentlichen Verkehr ist der Verordnungsgeber davon ausgegangen, dass verkehrsrechtliche Vorschriften die Gestaltung der Arbeitsplätze regeln.

D.h. die Arbeitsstättenverordnung ist - mit Ausnahmen des Nichtraucherschutzes - für Transportmittel im öffentlichen Verkehr nicht heranzuziehen.

Transportmittel, die von Beschäftigten benutzt werden, sind jedoch Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung  - BetrSichV. Auf diese Arbeitsmittel finden die unter Ziffer 3 des Anhangs 2 der BetrSichV  genannten Mindestanforderungen für die Benutzung mobiler selbstfahrender und nichtselbstfahrender Arbeitsmittel Anwendung.

Da auch in der v.g. Vorschrift der BetrSichV keine konkreten Festlegungen zu Absturzsicherungsmaßnahmen auf Fahrzeugen getroffen sind, sind die erforderlichen Maßnahmen anhand der Vorgaben der §§ 3 und 4 des Arbeitsschutzgesetzes im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung zu ermitteln und umzusetzen.

In die Gefährdungsbeurteilung ist die Unfallverhütungsvorschrift BGV D29 "Fahrzeuge" http://publikationen.dguv.de einzubeziehen.
Anforderungen an Absturzsicherungen sind § 24 "Arbeitsplätze auf Fahrzeugen" und § 25 "Ein- und Ausstiege, Aufstiege" sowie den entsprechenden Durchführungsanweisungen zu entnehmen.

 


Dialognummer: 14468
Stand: 08.09.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.