Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Anforderungen und Eigenschaften von PSA
Stichworte: Welche Bedeutung hat die bei Schutzhandschuhen die Bezeichnung "Chemikalienschutz Kategorie 3 nach EN 374"?

Frage:

Im Bereich von Chemikalienschutzhandschuhen wird von den Herstellern oft bspw. angegeben "Chemikalienschutz Kategorie 3 nach EN 374". In der Norm selbst wird hinsichtlich der Permeation aber der Schutzindex (Version 2009) oder die Klasse (Version 2003) angegeben. Bezieht sich die Angabe der Kategorie hierbei ebenfalls auf die Durchbruchzeit wie, der Schutzindex bzw. Klasse und sind die Zeiten gleichzusetzen?

Antwort :

"Kategorie 3 nach EN 374" ist nicht eindeutig, daher ist die Anfrage berechtigt. Denn der Begriff "Kategorie" ist im Recht der persönlichen Schutzausrüstungen bereits belegt und hat mit den Schutzindizes/Klassen nach DIN EN 374 nichts zu tun.

Im vorliegenden Fall (Schutzhandschuhe gegen Chemikalien nach DIN EN 374) würde "Kategorie 3" demnach bedeuten, dass es sich um Schutzhandschuhe handelt, die "lediglich einen zeitlich begrenzten Schutz gegen chemische Einwirkungen ... gewährleisten können" (Artikel 8 Abs. 4 Richtlinie 89/686/EWG [PSA-Richtlinie]), wobei anzumerken bleibt, dass es sich bei Kategorie-3-Produkten um "komplexe PSA" handeln muss, was bei Schutzhandschuhen normalerweise nicht der Fall ist.

Insofern kann durchaus davon ausgegangen werden, dass der Hersteller/Produktverantwortliche mit der Angabe "Kategorie 3 nach EN 374" tatsächlich "Klasse 3 nach EN 374" ausdrücken wollte, die Frage kann daher von hier leider nicht zufriedenstellend beantwortet werden. Hier hilft nur eine Rückfrage beim Hersteller/Produktverantwortlichen bzw., was noch sicherer ist, ein Ausweichen auf Produkte mit eindeutigen Angaben in der (dem Produkt beiliegenden) Info-Broschüre.

Dialognummer: 14457
Stand: 07.09.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.