Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Welche Anforderungen werden an die Personen gestellt, welche die Druckgeräte reinigen?

Frage:

In unserem Produktionsprozess werden Druckgeräte eingesetzt mit 5l Fassungvermögen und bis zu 6 bar Überdruck. Die darin enthaltenene Flüssigkeit wird aus dem Behälter über einen Schlauch mit einer Pistole auf eine Oberfläche gesprüht. die Behälter selbst sind jeweils an die Haus-Druckluftleitungen angeschlossen.

Die Behälter müssen regelmäßig gereinigt werden, dabei werden alle Bauteile, wie Pistole, Schläuche, Druckminderer etc. demontiert, gereinigt und danach wieder zusammen gesetzt.

Welche Anforderungen (Qualifikation) werden an die Personen gestellt, welche die Reinigung durchführen und dabei die Geräte demontieren und wieder zusammensetzten?

Antwort :

Das beschriebene Druckgerät ist ein Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV.
Die BetrSichV fordert, dass die Benutzung der Arbeitsmittel dazu geeigneten, unterwiesenen oder beauftragten Beschäftigten vorbehalten bleibt. Trifft dies für Beschäftigte nicht zu, dürfen diese Arbeitsmittel nur unter Aufsicht der Beschäftigten benutzt werden (BetrSichV, Anhang 2 Ziffer 2.4) .

Die Anforderungen an die Qualifikation muss der Arbeitgeber grundsätzlich eigenverantwortlich im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung ermitteln und festlegen. Dabei soll er sich von der Fachkraft für Arbeitssicherheit und vom betriebsarzt beraten und unterstützen lassen.

Auf die TRBS 1203 "Befähigte Personen" insbesondere Ziffer 3.2 "Gefährdungen durch Druck" sowie die TRBS 2141 "Gefährdungen durch Dampf und Druck - Allgemeine Anforderungen" www.baua.de/trbs weisen wir hin.


Dialognummer: 14448
Stand: 06.09.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.