Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung
Stichworte: Prüfungen von Arbeitsmitteln nach der Betriebsbetriebssicherheitsverordnung

Frage:

Betriebssicherheitsverordnung: Für Arbeitsmittel, die zur Zeit in Betrieb sind, gilt ja die Übergangsfrist bis zum 31.12.2007. Ab dann muss ja eine sicherheitstechnische Bewertung zur Festlegung des Prüfumfanges und der Prüffristen erfolgen. Bis hierhin so weit so gut. Wie ist die Handhabung bzw. der Umgang mit Arbeitsmitteln, die derzeit in Betrieb sind (s.o.), aber in der Übergangsfrist verkauft werden. Dieses wäre für den neuen Käufer keine Neuanschaffung von Arbeitsmitteln in dem Sinne, aber trotzdem eine Neuanschaffung. Welche Pflichten hat der neue Betreiber bzgl. der Prüffristen und des Prüfumfanges etc.? Wie sind hier die Regelungen? Für eine ausführliche und möglichst rechtssichere Auskunft wäre ich sehr dankbar.

Antwort :

Die Übergangsfrist 31.12.2002 ergibt sich aus § 27 Abs. 3 Betriebssicherheitsverordnung. Hiernach müssen die Betriebsvorschriften für "überwachungsbedürftige Anlagen", die vor dem 1. Januar 2003 bereits erstmalig in Betrieb genommen waren, bis spätestens zum 31.12.2007 angewendet werden, wobei innerhalb der Frist die Pflichten nach § 15 Abs. 1 und 2 (Prüfungen) zu erfüllen sind.
Beschafft ein Arbeitgeber eine gebrauchte überwachungsbedürftige Anlage und stellt er diese seinen Beschäftigten erstmalig zur Verfügung, so nimmt er diese Anlage ebenfalls erstmalig in Betrieb. Geschieht dies ab dem 01.01.2003, so gelten dann für diesen Arbeitgeber die Pflichten des Abschnittes 3 der Betriebssicherheitsverordnung u.a. des § 14 (Prüfung vor Inbetriebnahme) und des § 15 (wiederkehrende Prüfungen) ohne Berücksichtigung der in § 27 Abs. 3 aufgeführten Übergangsvorschrift.

Stand: 23.10.02

Dialognummer: 1443

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.