Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Wasch- und Umkleideräume
Stichworte: Müssen Umkleideräume mit Sichtsschutz zum Umziehen ausgestattet sein?

Frage:

Wir möchten die Umkleideräume im Betrieb umgestalten. Bislang war nur für die Mitarbeiter an den Maschinen Pflicht Arbeitskleidung (Schutzkleidung) zu tragen.
Nun sollen alle Mitarbeiter, auch Frauen, sich komplett umziehen!
Können wir drauf bestehen, dass die Umkleideräume mit Umkleidekabinen bestückt werden, damit sich die Leute, die sich nicht gerne vor anderen ausziehen möchten bzw würden hinter Trennwänden oder in einer Kabinen umziehen können?

Antwort :

Anforderungen an Sanitärräume (Umkleide-, Wasch- und Toilettenräume) findet man in der Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV  im § 6 Abs. 2 der Verordnung:
 
Geeignete Umkleideräume sind zur Verfügung zu stellen, wenn die Beschäftigten bei ihrer Tätigkeit besondere Arbeitskleidung tragen müssen und es ihnen nicht zuzumuten ist, sich in einem anderen Raum umzukleiden. Umkleide-, Wasch- und Toilettenräume sind für Männer und Frauen getrennt einzurichten oder es ist eine getrennte Nutzung zu ermöglichen.

Nähere Festlegungen dazu sind Ziffer 4.1 Abs. 3 des Anhangs ArbStättV zu entnehmen:

Umkleideräume nach § 6 Abs. 2 Satz 3 müssen
a. leicht zugänglich und von ausreichender Größe und sichtgeschützt eingerichtet werden; entsprechend der Anzahl gleichzeitiger Benutzer muss genügend freie Bodenfläche für ungehindertes Umkleiden vorhanden sein,

b. mit Sitzgelegenheiten sowie mit verschließbaren Einrichtungen ausgestattet sein, in denen jeder Beschäftigte seine Kleidung aufbewahren kann.

Kleiderschränke für Arbeitskleidung und Schutzkleidung sind von Kleiderschränken für persönliche Kleidung und Gegenstände zu trennen, wenn Umstände dies erfordern.

Konkrete Aussagen zu Trennwänden oder Abtrennungen werden hier nicht getroffen.

Eine weitere Konkretisierung erfolgt in der übergangsweise (siehe § 8 ArbStättV) weiter geltenden ASR 34/1-5 Umkleideräume unter Ziffer 4.4:
Die Fenster müssen so angeordnet oder beschaffen sein, daß eine Einsicht in den Raum nicht möglich ist. 

Das bedeutet, dass ein spezieller Sichtschutz innerhalb des Umkleideraumes arbeitsschutzrechtlich nicht gefordert ist.


Dialognummer: 14427
Stand: 02.09.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.