Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplätze auf Fahrzeugen / Transportmitteln > Arbeitsplätze auf Fahrzeugen / Transportmitteln
Stichworte: Wie groß müssen die Kajüten für Matrosen auf Binnenschiffen bzw. einem Eisbrecher sein?

Frage:

Wie gross mussen die Kajüten der einzelnen Matrosen auf einen Binnenschiff bzw. auf einem Eisbrecher sein ?

Antwort :

Eine exakte Größe für Kabinen von Binnenschiffen und auf Schleppern lässt sich nicht angeben. Die Einhaltung der Vorschriften, auch der Vorschriften für die Wohnungen an Bord, wird von einer Untersuchungskommission getroffen. Deren Entscheidung ist bindend.

Jedes Schiff hat eine Zulassung, aus der sich die Zulassungsvorschrift und das Fahrtgebiet ergibt. Das Fahrtgebiet hat z.B. Einfluss auf die anzuwendenden Arbeitszeitvorschriften und auf die Größe der Kabinen.
Alle bestehenden Schiffe genießen Bestandsschutz. Auf Neubauten werden die jeweils aktuellen Vorschriften angewendet.

Für alle Binnenschiffe wird die Rheinschiffuntersuchungsordnung angewandt. Sie finden sie über den folgenden Link: http://www.transportrecht.de/transportrecht_content/1030097200.pdf  .

Dort ist der § 12.02 Nr.: 8,9 und 10 einschlägig (Seite 102 des Links).

Die Vorschriften für die Rheinschifffahrt werden von allen Anliegerstaaten angewendet.

Aus der Vorschrift ist ablesbar, dass für Matrosen keine Einzelkajüten erforderlich sind. Eine exakte Grundfläche lässt sich ebenfalls nicht angeben, da dort von Volumina gesprochen wird.
Werden Schlepper ausschließlich für den Einsatz auf Binnengewässern zugelassen, gilt die oben genannte Vorschrift.

Schlepper werden i.d.R. für den Hochseeeinsatz zugelassen. Dort gelten deshalb andere Vorschriften.
Es wird gebeten, ggf. zu Hochseeschleppern eine weitere Frage zu stellen.



Dialognummer: 14426
Stand: 01.09.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.