Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Beschaffung und Bereitstellung von PSA
Stichworte: Bereitstellung persönlicher Schutzausrüstung Prüfung ortsbeweglicher elektrischer Betriebsmittel

Frage:

Muss mein Arbeitgeber in der Gebäudereinigerbranche Arbeitsschutzsachen stellen wie z.B. Arbeitshosen Arbeitskittel Jacken SommerWinter Arbeitsschutzschuhe etc.?
Wie oft müssen die technischen Geräte überprüft werden:- Staubsauger - Nasssauger - Polier/Scheuermaschinen- Verlängerungskabel etc.?

Antwort :

Nach § 3 Abs.3 des Arbeitsschutzgesetzes (ArbSchG) muss der
Arbeitgeber die persönliche Schutzausrüstung kostenlos bereitstellen. Unter Beteiligung der Sicherheitsfachkraft und/oder des Betriebsarztes sollte festgestellt werden, ob persönliche Schutzausrüstung erforderlich ist. Vorschriften zur Bereitstellung von persönlicher Schutzausrüstung werden unter § 4 der Unfallverhütungsvorschrift BGV A1 "Allgemeine Vorschriften" genannt.
Übliche Arbeitskleidung wie Arbeitskittel oder Arbeitshosen sind keine persönliche Schutzausrüstung.

Einschlägige Vorschrift für die Prüfung von elektrischen Betriebsmitteln ist die Unfallverhütungsvorschift BGV A2 „Elektrische Anlagen und Betriebsmittel“ (bisher VBG 4) in Verbindung mit den dazu erlassenen Durchführungsanweisungen.
In den Durchführungsanweisungen zur BGV A2 werden Richtwerte für Prüffristen, Prüfumfang, Art der Prüfung und Anforderungen an die Prüfer für die Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel genannt.

Der Hauptverband der gewerblichen Berufsgenossenschaften (HVBG) bietet im Internet unter http://logweb.cnbg.de/goziguv/bgvr.htm alle berufsgenossenschaftlichen Vorschriften und technischen Regeln an.

Grundsätzlich hat der Arbeitgeber gemäß § 5 des Arbeitsschutzgesetzes (ArbSchG) die für die Beschäftigten mit ihrer Arbeit verbundene Gefährdung zu beurteilen und daraus entsprechende Maßnahmen des Arbeitsschutzes abzuleiten.

Stand: 23.10.02

Dialognummer: 1442

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.