Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Verlauf, Abmessung und Anzahl von Fluchtwegen
Stichworte: Ist ein zweiter Rettungsweg durch eine Bibliothek innerhalb einer Schule zulässig?

Frage:

Ist ein zweiter Rettungsweg durch eine Bibliothek innerhalb einer Schule zulässig?
Ich habe hier meine Bedenken bezüglich der Brandlast.
Weiterhin soll der Rettungsweg durch das Lehrerzimmer führen.
Wie kann hier der sichere Verschluß des Raumes unter Berücksichtigung der ASR A2.3 Punkt 6 (3) ("Türen im Verlauf von Fluchtwegen und Notausstiege müssen sich leicht und ohne
besondere Hilfsmittel öffnen lassen, [...]") gewährleistet werden?


Antwort :

Aus arbeitsschutzrechtlicher Sicht sind die Anforderungen an Fluchtwege und Notausgänge der Arbeitsstättenverordnungsowie der technischen Regel für Arbeitsstätten ASR A2.3 "Fluchtwege, Notausgänge, Flucht - und Rettungsplan"zu entnehmen (siehe auch www.baua.de/asr ).
Die ArbStättV trifft selber keine Aussage zum zweiten Fluchtweg.
Die  ASR A2.3 führt unter Punkt 4 dazu aus, dass sich das Erfordernis eines zweiten Fluchtweges aus der  Gefährdungsbeurteilung unter besonderer Berücksichtigung der bei dem jeweiligen Aufenthaltsort bzw. Arbeitsplatz vorliegenden speziellen Verhältnisse ergibt. 
Ist ein Weg als Fluchtweg ausgewiesen, muss er auch die für den Fluchtweg geltende Anforderungen erfüllen.

Regelungen zum zweiten Rettungsweg sind in den Bauordnungen der Länder getroffen. So heißt es z.B. unter § 17 Abs. 3 der Landesbauordnung NRW 
www.mbv.nrw.de/bau/bauaufsicht/Landesbauordnung/index.php  :

"Für jede Nutzungseinheit müssen in jedem Geschoss mit einem Aufenthaltsraum zwei Rettungswege vorhanden sein; die Rettungswege dürfen innerhalb eines Geschosses über einen gemeinsamen notwendigen Flur führen. Der erste Rettungsweg muss in Nutzungseinheiten, die nicht zu ebener Erde liegen, über mindestens eine notwendige Treppe führen; der zweite Rettungsweg kann eine mit Rettungsgeräten der Feuerwehr erreichbare Stelle oder eine weitere notwendige Treppe sein. Ein zweiter Rettungsweg ist nicht erforderlich, wenn die Rettung über einen sicher erreichbaren Treppenraum möglich ist, in den Feuer und Rauch nicht eindringen können (Sicherheitstreppenraum). ...."

Auf Schulen ist zudem die Schulbaurichtlinie www.mbv.nrw.de/Service/Downloads/Bauverwaltung/schulen/index.php anzuwenden.
Da Schulen als Sonderbauten dem speziellen Baurecht unterworfen sind, kann Ihre Anfrage nur mit Beteiligung der zuständigen Bauaufsicht abschließend geklärt werden. Für baurechtliche Frage bitten wir Sie sich unmittelbar an die zuständige Baubehörde zu wenden.

Auf die Informationen bezüglich Flucht- und Rettungswege unter
www.sichere-schule.de/treppenhaus/aussentreppen/flucht_rettungsweg/01_02.htm weisen wir ebenfalls hin.


Dialognummer: 14409
Stand: 30.08.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.