Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Türen, Tore, Fenster
Stichworte: Welche Piktogramme (Sicherheits- und Gesundheitsschutzkennzeichnung) sind auf den Außenseiten der Türen von Chlorgasräumen erforderlich?

Frage:

Welche Piktogramme (Sicherheits- und Gesundheitsschutzkennzeichnung) sind auf den Außenseiten der Türen von Chlorgasräumen (Hallenbäder und Freibäder) zwingend erforderlich?


Antwort :

Im Abschnitt 4.4.6 der Regel - GUV-R 108 "Betrieb von Bädern" finden sich zusätzliche Anforderungen an Räume mit Einrichtungen zur Wasserdesinfektion (z.B. mittels Chlorgas, Chlordioxid, Elektrolyse-Chlorungseinrichtungen oder Ozon). Die erforderliche Kennzeichnung der Anlage bzw. der Zugänge ist dann Abhängig von dem verwendeten Desinfektionsmittel und kann der Tabelle aus Abschnitt 9.2 entnommen werden.

Grundsätzlich ist mindestens ein Warnschild mit Zusatzzeichen (z.B. "Chlorungsanlage - Zutritt nur für unterwiesene Personen"), ein oder mehrere Gebotsschilder und mindestens das Verbotsschild "Zutritt für Unbefugte verboten" anzubringen. Siehe z.B. unter http://www.sichere-schule.de/schwimmhalle/braeume/technik/02_chlorungsverfahren/chlorgas/01_aufstellungsraum/01.htm.
Vergleiche auch Anhang 3 der GUV-V D5 "Chlorung von Wasser" und Kapitel 2 der BGI/GUV-I 8688 "Gefahrstoffe bei der
Aufbereitung von Schwimm- und Badebeckenwasser".

Angaben über Abmessungen und Farben sind in der Arbeitsstättenregel "Sicherheits- und Gesundheitsschutzkennzeichnung" ASR A1.3 enthalten (
www.baua.de/ASR/).

Das Regelwerk der Unfallversicherungsträger (Berufsgenossenschaft / Unfallkasse) wird unter
http://publikationen.dguv.de/ angeboten.

Dialognummer: 14382
Stand: 25.08.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.