Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Lagerung von Gefahrstoffen > Lagerung von Gefahrstoffen
Stichworte: Wie muss die Bodenbeschichtung, die als Auffangeinrichtung für ein Gefahrstofflager dient, ausgeführt werden?

Frage:

Wir wollen in einem Raum Gefahrstoffe lagern. Dieser Raum hat eine Barriere, so dass der Raum als Auffangwanne fungiert. Was für eine Beschichtung braucht der Boden/Sockel, gibt es hier spezielle Vorschriften bzw. Empfehlungen?

Antwort :

Wir gehen davon aus, dass flüssige Gefahrstoffe in transportrechtlich zugelassenen Behältern in diesem Raum gelagert werden sollen.
Hierbei muss der Auffangraum gegen die gelagerten Flüssigkeiten ausreichend beständig sein und für die Dauer der zu erwartenden Beaufschlagung mit Lagergut auch im Brandfall flüssigkeitsundurchlässig sein. Bei der Lagerung von leicht- und hochentzündlichen, wie auch entzündlichen Flüssigkeiten muss der Boden aus Gründen des Explosionsschutzes auch elektrostatisch ableitfähig sein. Zudem muss aus wasserrechtlicher Sicht das Beschichtungssystem eine Zulassung nach dem Wasserhaushaltsgesetz aufweisen. "Die materiellen Anforderungen an die Beschaffenheit und Größe des Auffangraums sind in den wasserrechtlichen Bestimmungen (Verordnung über Anlagen zum Umgang mit wassergefährdenden Stoffen - VAwS) geregelt"; diese und weitere, wasserrechtliche Anforderungen an Beschichtungs- und Abdichtungssysteme sind bei den Unteren Wasserbehörden der Städte und Kreise zu erfragen. Auf die Technische Regel wassergefährdender Stoffe -  TRwS-A 786 "Ausführung von Dichtflächen" weisen wir hin (http://www.netinform.de/GW/Recherche/Uebersicht_RW.aspx).

Arbeitsschutzrechtliche Anforderungen für die Lagerung von Gefahrstoffen in ortsbeweglichen Behältern sind in der Technischen Regel für Gefahrstoffe -TRGS 510 " Lagerung von Gefahrstoffen in ortsbeweglichen Behältern"  (
www.baua.de/TRGS/) aufgeführt.


Dialognummer: 14381
Stand: 25.08.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.