Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Beschaffenheit von Sicherheitseinrichtungen
Stichworte: Dürfen Not-Halt und Hauptschalter auf einer Schaltschranktür an Maschinen und Anlagen die gleiche Farbkennzeichnunghaben?

Frage:

Dürfen Not-Aus- und Hauptschalter auf einer Schaltschranktür, an Maschinen und Anlagen, die gleiche Farbkennzeichnung (rot/gelb) haben? Oder muss der Hauptschalter schwarz/grau und der Not-Aus-Schalter rot/gelb sein?

Antwort :

En Befehlsgerät (Stellteil) für die Not-Halt Funktion soll gemäß der entsprechenden Norm (DIN EN ISO 13850 "Sicherheit von Maschinen - Not-Halt - Gestaltungsleitsätze") Abschnitt 4.4.5 ausgeführt sein (www.beuth.de):

"4.4.5 Das Not-Halt-Stellteil muss rot sein. Soweit ein Hintergrund hinter dem Stellteil vorhanden und soweit es durchführbar ist, muss dieser gelb sein.

    ANMERKUNG : Wenn Drähte oder Seile benutzt werden, kann es zur Verbesserung ihrer Erkennbarkeit nützlich sein,     Markierungs-Fahnen anzubringen (siehe hierzu IEC 60204-1:2005, 10.7.3)."

Dabei ist es unerheblich, wo das Stellteil eingebaut wird.

Zusätzlich soll gemäß DIN EN 60204-1 "Sicherheit von Maschinen - Elektrische Ausrüstung von Maschinen - Teil 1: Allgemeine Anforderungen" die Farbgebung von Drucktastern entsprechend dem Abschnitt 10.2. erfolgen:

"10.2 Drucktaster
10.2.1 Farben
Drucktaster-Bedienteile müssen nach Tabelle 2 farbig gekennzeichnet sein (siehe auch 9.2 und Anhang B).
 
 




Dialognummer: 14360
Stand: 22.08.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.