Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Anforderungen und Eigenschaften von PSA
Stichworte: Rechtsverbindlichkeit der Herstellungs- und Prüfbeschreibung für Feuerwehreinsatzkleidung

Frage:

Ist ein Erlaß in NRW vorhanden, der die Rechtsverbindlichkeit der Herstellungs- und Prüfbeschreibung (HuPF) für Feuerwehreinsatzkleidung regelt ?

Antwort :

Mit Runderlass des Iinnenministeriums vom 16.10.1996 (-II C4-4.21-01) wurden im Rahmen von Ziff. 2.34 der Richtlinie über die Gewährung von Zuwendungen zur Förderung des Feuerschutzes (ZR-Feu) v. 19.05.1995 (SMBl. NW. 2131) Regelungen zur Beschaffung von Feuerwehrschutzkleidung getroffen. Die Beschaffung von Feuerwehrschutzkleidung, die der Herstellungs- und Prüfbeschreibung für eine universelle Feuerwehr-Schutzbekleidung (HuPF) entspricht, ist möglich, aber nicht zwingend vorgeschrieben. Das Innenministerium bietet im Internet unter http://www.im.nrw.de/ser/8.htm# die kostenlose Einsichtnahme in die aktuellen Ausgaben des Gesetz- und Verordnungsblattes und des Ministerialblattes an. Die übrigen Ausgaben können gegen Entgelt genutzt werden.
Weitere Informationen zur Thematik HuPF bietet die
Feuerwehr-Unfallkasse Nordrhein-Westfalen
Provinzialplatz 1
40591 Düsseldorf
Tel.: (02 11) 97 79 89-0
Fax: (02 11) 97 79 89-29
E-Mail: fuk.nrw@t-online.de
an.

Stand: 20.09.02

Dialognummer: 1431

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.