Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sozialvorschriften im Straßenverkehr > Arbeitszeit von Kraftfahrern
Stichworte: Wie kann ein Fahrer nachweisen, dass er am Wochenede nur privat gefahren ist?

Frage:

Ein Berufskraftfahrer fährt montags bis samstags innerhalb der zulässigen Lenk- und Ruhezeiten, Arbeitszeiten einen LKW über 7,5 t europaweit. Er möchte am Wochenende -privater Transport innerhalb des Freundeskreises) einen 18 t LKW mit eingebautem digitalem Kontrollgerät fahren. Hier ist er aber kontrollgerätepflichtig. Wie kann er bei Kontrollen glaubhaft machen, dass er privat gefahren ist?

Antwort :

Gem. Art. 3 Buchst. h der VO (EG) 561/2006 sind Fahrzeuge oder Kombinationen mit einer zulässigen Höchstmasse von nicht mehr als 7,5 t, die zur nichtgewerblichen (privaten) Güterbeförderung ( Nutzung ) verwendet werden, von den Bestimmungen dieser Verordnung und der VO (EWG ) 3821/85 freigestellt der KomNet-Datenbank.

Bei Fahrzeugen über 7,5t zulässige Gesamtmasse ist die Ausnahme im o.g. Sinne nicht mehr möglich. Sie sind nicht von den Vorschriften ausgenommen. Das bedeutet, dass es dann unerheblich ist, ob gewerblich oder privat gefahren wurde. Lenk- und Ruhezeiten sind auch bei diesen Privatfahrten einzuhalten.

Hinweis: Bei diesen Fahrzeugen besteht eine Pflicht zur Nutzung eines Fahrtenschreibers auch nach § 57a StVZO www.verkehrsportal.de/stvzo/stvzo_57a.php .

Dialognummer: 14290
Stand: 10.08.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.