Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Strahlenschutzorganisation
Stichworte: Was ist beim Export eines einsatzbereiten Bucky-Röntgenplatzes nach Afrika zu beachten?

Frage:

Unser Krankenhaus beabsichtigt, einen einsatzbereiten Bucky-Röntgenplatz nach Afrika zu spenden. Dabei soll ein qualifizierter Spediteur das Gerät vor Ort übernehmen. Ziel ist damit auch die Übergabe aller Verantwortung nach RöV und GefahrgutV. Gibt es überhaupt einen sinnvollen und rechtlich risikoarmen Weg, dies zu tun - und wenn ja, wie ist dieser?

Antwort :

Der Betrieb der Röntgeneinrichtung, in Ihrem Fall des Bucky-Arbeitsplatzes, muss gemäß § 3 Abs. 8 RöV, bzw. § 4 Abs. 6 RöV bei der zuständigen Behörde abgemeldet werden. Wenn die Anlage dann technisch nicht mehr betriebsbereit ist, bestehen seitens des Krankenhauses keine Verpflichtungen mehr bezüglich der Vorschriften der Röntgenverordnung.

Technisch nicht mehr betriebsbereit ist die Röntgenanlage, wenn sie nicht mehr ans Stromnetz angeschlossen ist.
An der Röntgenanlage sind keine Teile die aktiviert (radioaktiv) sind. Da es sich bei der Röntgeneinrichtung somit nicht um ein Gefahrgut handelt, bestehen auch keine Transportvorschriften nach der Gefahrgutverordnung (ADR). Ebenso bestehen auch für den Transporteur keine Transportvorschriften nach dem ADR.

Diese Aussage beschränkt sich auf das Strahlenschutzrecht und die Gefahrgutverordnung. Ob es handelsrechtliche Beschränkungen in afrikanische Länder gibt, können wir nicht beurteilen. Wir empfehlen Ihnen diesbezüglich die zuständige IHK anzusprechen.


Dialognummer: 14281
Stand: 05.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.