Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Sonstige Sozialräume
Stichworte: Muss der Arbeitgeber eine Küche zum Aufwärmen von Speisen einrichten? Falls ja, wer muss diese sauber halten?

Frage:

1.Muss im Zwei-Schichtsystem in einem LKW-Reparaturbetrieb der Arbeitgeber eine Vorrichtung (Küche) schaffen, um Speisen und Getränke zu kühlen oder aufzuwärmen (und evtl. auch zum Kochen)?

2.Fällt die Küche dann in den Begriff Arbeitsstätte?

3. Hat der Arbeitgeber dann für die Sauberkeit und den hygienischen Zustand zu sorgen? Muss er einen Reinigungsdienst beauftragen oder kann er die Mitarbeiter zwingen, die Küche und Küchengeräte (z.B. Backofen, Heizplatten, Mikrowelle usw. ) zu putzen?

Antwort :

Wann der Arbeitgeber einen Pausenraum einzurichten hat, ergibt sich aus § 6 Abs.3 der Arbeitsstättenverordnung -ArbStättV- in Verbindung mit Ziffer 2 der (alten) Arbeitsstätten-Richtlinie ASR 29/1-4. Die Arbeitsstätten-Richtlinien gelten, solange sie nicht durch Technische Regeln für Arbeitsstätten ersetzt wurden, gemäß den Übergangsbestimmungen bis zum 31. Dezember 2012 fort und können als Orientierung zur Konkretisierung der allgemeinen Schutzziele der ArbStättV herangezogen werden.

Für einen LKW-Reparaturbetrieb ist demnach unabhängig von der Anzahl der Mitarbeiter ein Pausenraum zur Verfügung zu stellen.

Die Einrichtung eines Pausenraums ist unter Ziffer 5 der ASR 29/1-4 beschrieben. Demnach ergibt sich ein Bedarf für Vorrichtungen zum Anwärmen und zum Kühlen von Speisen und Getränken, wenn keine Betriebskantine zur Verfügung steht.

Im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung hat der Arbeitgeber festzustellen, ob die Beschäftigten Gefährdungen beim Einrichten und Betreiben von Arbeitsstätten ausgesetzt sind oder ausgesetzt sein können. Ist dies der Fall, hat er alle möglichen Gefährdungen der Gesundheit und Sicherheit der Beschäftigten zu beurteilen und entsprechend dem Ergebnis der Gefährdungsbeurteilung Schutzmaßnahmen, u.a. nach hygienischen Gesichtspunkten, festzulegen. Dies gilt auch für den Pausenraum einschließlich seiner Einrichtung, da dieser gemäß § 2 Abs.4 ArbStättV zur Arbeitsstätte gehört.

Im Ergebnis hat der Arbeitgeber somit auch für die Sauberkeit und Hygiene im Pausenraum zu sorgen. Ob er damit einen Reinigungsdienst oder eigene Mitarbeiter beauftragt, ist keine Frage des Arbeitsschutzes. Unterschiedliche Auffassungen hierzu sind arbeitsrechtlicher Natur und können von KomNet nicht beantwortet werden. 

Eine Übersicht der aktuell geltenden Vorschriften und Regeln zu Arbeitsstätten wird unter www.baua.de/de/Themen-von-A-Z/Arbeitsstaetten/Arbeitsstaettenrecht.html angeboten.


Dialognummer: 14256
Stand: 04.08.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.