Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Lager, Lagerung
Stichworte: Lagerung von Holzresten in einer Holzwerkstatt

Frage:

Dürfen in einer Holzwerkstatt in dem Raum, in dem mit Holzbearbeitungsmaschinen (mit ortsfester Absauganlage) gearbeitet wird, Holzreste und Plattenreste gelagert werden oder ist dies wegen der erhöhten Brandlast und wegen Staubablagerungen nicht erlaubt?

Antwort :

Aus Sicht des Arbeitsschutzes bestehen keine grundsätzlichen Bedenken gegen die ordnungsgemäße Lagerung von Holz- und Plattenresten in einer Holzwerkstatt. Für die Überwachung der Einhaltung des Brandschutzes in Gebäuden ist das jeweilige Bauaufsichtsamt zuständig. In Fragen des Brandschutzes beteiligt das Bauaufsichtsamt die Brandschutzdienststelle. Die Brandschutzdienststellen der Kreise bieten Beratungen zum vorbeugenden Brandschutz an. Die Holzberufsgenossenschaft bietet unter holz-bg Informationsmaterial und Broschüren zum Brand- und Explosionsschutz in Holzwerkstätten an.  Auf§ 10 Erste Hilfe und sonstige Notfallmaßnahmen des Arbeitsschutzgesetzes weisen wir hin.


Stand: Juni 2006


Dialognummer: 1424

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.