Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Füllanlagen, Tankstellen > Füllanlagen, Tankstellen
Stichworte: Welche Vorschriften gibt es zur Befüllung von 200 bar Wasserstoffbündeln?

Frage:

Welche Vorschriften gibt es zur Befüllung von 200 bar Wasserstoffbündeln (bestehend aus 12 x 50 l Flaschen)? Darf man beispielsweise Wasserstoff durch einen Elektrolyseur hergestellt (Ausgangsdruck 10 bar) mittels Kompressor auf 200 bar komprimieren und diesen in handelsübliche Bündeln speichern?

Antwort :

Füllanlagen sind überwachungspflichtige Anlagen gemäß Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV. Füllanlagen zum Abfüllen von Druckgasen in ortsbewegliche Druckgeräte zur Abgabe an Andere mit einer Füllkapazität von mehr als 10 Kilogramm je Stunde fallen zudem unter den Erlaubnisvorbehalt des § 13 Abs. 1 Nr. 2 BetrSichV.

Maßgebliche technische Regeln für die Befüllung von ortsbeweglichen Druckgeräten mit Druckgasen sind die Technische Regeln Druckgase -TRG-, hier insbesondere die TRG 400 "Allgemeine Bestimmungen für Füllanlagen", TRG 401 "Errichten von Füllanlagen" und TRG 402 " Betrieb von Füllanlagen" www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16502/ .

Darüber hinaus sind Maßnahmen zum Explosionsschutz einzuhalten (siehe auch §§ 5 und 6 BetrSichV sowie Anhang 3 BetrSichV ).
Die im Einzelfall erforderlichen Maßnahmen bei der Befüllung der ortsbeweglichen Druckgeräte müssen im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung ermittelt und festgelegt werden. Hierbei sind vom Arbeitgeber die Fachkraft für Arbeitssicherheit und der Betriebsarzt zu beteiligen.
Bei Füllanlagen, die dem Erlaubnisvorbehalt unterliegen, ist zudem dem Antrag die gutachterliche Äußerung einer zugelassenen Überwachungsstelle einzureichen, aus der hervorgeht, dass Aufstellung, Bauart und Betriebsweise der Anlage den Anforderungen dieser Verordnung entsprechen.
Eine Liste benannter zugelassener Überwachungsstellen erhalten Sie z.B. unter www.baua.de/de/Geraete-und-Produktsicherheit/Produktinformationen/Zugelassene-Ueberwachungsstellen_content.html .

Auf die Prüfvorschriften der BetrSichV für überwachungsbedürftige Anlagen weisen wir ebenfalls hin.

Dialognummer: 14170
Stand: 19.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.