Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung
Stichworte: In welcher Form ist es möglich, die Betreiberpflichten zur sicherheitstechnischen Bewertung von überwachungsbedürftigen Anlagen an externe Personen zu delegieren?

Frage:

In welcher Form ist es möglich, die "Betreiberpflichten" (sicherheitstechnische Bewertung von ueberwachungsbeduerftigen Anlagen zur Ermittlung von Pruefart, -umfang und -frist) an externe Personen zu delegieren?

Antwort :

Gemäß Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV ist es vorgesehen, dass der Betreiber die sicherheitstechnische Bewertung durchführt und die Prüffristen festlegt. Diese Festlegung muss dann von einer zugelassenen Überwachungstelle - ZÜS (www.baua.de) überprüft werden. Nähere Erläuterungen dazu sind den Leitlinien zur Betriebssicherheitsverordnung - LV 35 unter Abschnitt B 15.8 – 15.11 zu entnehmen (http://lasi.osha.de/docs/lv35.pdf). Auf die Technische Regel für Betriebssicherheit - TRBS 1111 "Gefährdungsbeurteilung und sicherheitstechnische Bewertung" (www.baua.de/TRBS/) weisen wir hin.

Der Betreiber hat die Möglichkeit, einen Dienstleister mit der Erstellung der sicherheitstechnischen Bewertung zu beauftragen. Dieser Dienstleister kann auch eine zugelassene Überwachungsstelle - ZÜS - sein. Die Pflicht für die Durchführung der sicherheitstechnischen Bewertung verbleibt, vergleichbar der Arbeitgeberpflicht beim Erstellen einer Gefährdungsbeurteilung, beim Betreiber, d.h. dieser hat die sicherheitstechnische Bewertung zu verantworten.

Für die Überprüfung der Prüffrist und die Prüfung muss der Arbeitgeber eine ZÜS beauftragen. Dabei kann es sein, dass ein und derselbe Mitarbeiter einer ZÜS in verschiedenen Rollen tätig wird. Es ist Aufgabe der zugelassenen Überwachungstelle, organisatorische Maßnahmen zu treffen, dass die jeweiligen Aufgaben korrekt wahrgenommen werden.  
Die zugelassene Überwachungsstelle muss die Unabhängigkeit ihres mit der Durchführung von Fachaufgaben beauftragten Personals gewährleisten. Die Entscheidung, in welchem Umfang die ZÜS oder ein Mitarbeiter an der Erstellung der sicherheitstechnischen Bewertung beteiligt werden darf, ohne dass die Unabhängigkeit beeinträchtigt wird, muss die ZÜS treffen. Grundlage ist u.a. insbesondere § 17 Abs. 5 Geräte- und Produktsicherheitsgesetz - GPSG i.V.m. der
Richtlinie über Anforderungen bei der Anerkennung zugelassener Überwachungsstellen - AnerkRL der Zentralstelle der Länder für Sicherheitstechnik - ZLS (www.zls-muenchen.de/).


Dialognummer: 14158
Stand: 22.07.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.