Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Wasch- und Umkleideräume
Stichworte: Muss in einer Arztpraxis ein Umkleideraum vorhanden sein?

Frage:

Muss in einer Arztpraxis für Allgemeinmediziner ein Umkleideraum auf Grund der Biostoff- oder Arbeitsstättenverordnung vorhanden sein? Die "Schutzkleidung" besteht normalerweise nur aus einem Kittel, der über der normalen Kleidung getragen wird.

Antwort :

In einer Arztpraxis für Allgemeinmedizin besteht eine Infektionsgefährdung der Beschäftigten im Sinne einer ungezielten Tätigkeit mit biologischen Arbeitsstoffen (siehe Biostoffverordnung - BiostoffV ).
Kittel, die Ärztinnen bzw. Ärzte, das Assistenz- und das Reinigungspersonal in Arztpraxen tragen, dienen dem Schutz ihrer Kleidung gegen die Verschmutzung mit Krankheitskeimen (z.B. in Körpersekreten der Patienten).
Auf der Grundlage des
§ 10 Abs. 1 BiostoffV werden in der Technischen Regel für Biologische Arbeitsstoffe TRBA 500 Unterpunkt 5.2 www.baua.de/trba vom Arbeitsplatz getrennte Umkleidemöglichkeiten als Mindestanforderung beim Umgang mit biologischen Arbeitsstoffen gefordert.
Nach § 6 Abs. 2 der Arbeitsstättenverordnung sind den Arbeitnehmern nur dann Umkleideräume zur Verfügung zu stellen, wenn es ihnen aus gesundheitlichen oder sittlichen Gründen nicht zuzumuten ist, sich in einem anderen Raum umzuziehen. Dieses wäre in einer Allgemeinmedizinpraxis, in der nur ein Kittel über die Straßenkleidung gezogen wird, nicht der Fall, d.h. es müsste eine vom Arbeitsplatz getrennte Umkleidemöglichkeit, jedoch kein abgetrennter Umkleideraum zur Verfügung gestellt werden.
Es wird allerdings darauf hingewiesen, dass in jedem Einzelfall der Arbeitgeber, hier der Praxisinhaber der allgemeinmedizinischen Praxis, aufgrund der Gefährdungsbeurteilung zunächst abklären muss, welche Gefährdungen der Beschäftigten in seiner Praxis durch biologische Arbeitsstoffe (Krankheitskeime) oder Gefahrstoffe bestehen, und ob das Tragen eines Kittels über der Straßenkleidung als Schutzmaßnahme ausreicht.
Neben den o.g. Umkleidemöglichkeiten muss in jedem Fall in der Arztpraxis gemäß TRBA 500 Unterpunkt 5.3 eine getrennte Aufbewahrung der Straßenkleidung (z.B. des Mantels) von der Arbeitskleidung (Schutzkittel) gewährleistet sein. Dieses kann durch 2 getrennte Schränke oder einen längsgeteilten Schrank erfolgen. 


Dialognummer: 1412
Stand: 10.12.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.