Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Störfallanlagen > Störfallanlagen
Stichworte: Habe ich als Betreiber einer Störfallanlage erweiterte Pflichten in Bezug auf Arbeitsmittel der Fremdfirmen?

Frage:

Als Betreiber einer Störfallanlage mit erweiterten Pflichten habe ich bestimmte Anforderungen an die Auswahl von Kontraktoren zu beachten. Darüber hinaus besteht nach der Betriebssicherheitsverordnung die Pflicht, eigene Arbeitsmittel zu prüfen und fremde Arbeitsmittel, wenn sie vom eigenen Personal benutzt werden. Wie sieht es aber aus mit den Arbeitsmitteln der Fremdfirmen, die auch nur von deren Mitarbeitern genutzt werden?
Muss ich die Fremdfirmen auf Einhaltung der Prüfpflichten und/oder den sicheren Zustand der von diesen eingesetzten Arbeitsmittel hin überprüfen?

Antwort :

Nach §3 der Störfall-Verordnung hat der Betreiber eines Betriebsbereiches ("Störfallanlage") die nach Art und Ausmaß der möglichen Gefahren erforderlichen Vorkehrungen zu treffen, um Störfälle zu verhindern.

In der betrieblichen Praxis bedeutet dies, dass schon bei der Auswahl von Kontraktoren darauf geachtet wird, zuverlässige und qualifizierte Firmen zu verpflichten. Weiterhin sollte dann bei der Vertragsgestaltung darauf hin gewirkt werden, dass gesetzliche Verpflichtungen - beispielsweise auch die zum Umgang mit Arbeitsmitteln - eingehalten werden.

Wenn die Kontraktoren dann zum Einsatz kommen, sollte im Rahmen der eigenen Überwachungspflicht (Anhang III Ziffer 3a der Störfall-Verordnung) stichprobenartig überprüft werden, ob die Kontraktoren sich an die vertraglich vereinbarten Regelungen halten. Eine solche stichprobenartige Überprüfung sollte sich auch darauf erstrecken, ob die §§ 7-10 der
Betriebssicherheitsverordnung durch den Kontraktor beachtet werden.

Bei Fremdfirmen, die sich langjährig bewährt haben, können solche Überprüfungen im Umfang reduziert werden. Jedoch muss eine fortlaufende Überwachung erfolgen, dass die Sicherheitsstandards am Standort auch durch die Kontraktoren erfüllt werden.

Dialognummer: 14054
Stand: 18.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.