Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Unfallversicherung > Unfallversicherung
Stichworte: Wer trägt die Kosten, wenn einer Erzieherin während der Arbeit die Brille kaputt geht?

Frage:

Wer trägt die Kosten, wenn einer Erzieherin während der Arbeit die Brille kaputt geht?
Muss die Unfallkasse die Kosten tragen?

Antwort :

Die gesetzliche Unfallversicherung deckt grundsätzlich nur Personenschäden ab.
Unter www.unfallkasse-berlin.de/content/artikel/1067.html ist erläutert, dass die gesetzliche Unfallversicherung Sachschäden, mit Ausnahme von am Körper getragener Körperhilfsmitteln wie Brillen oder Hörgeräten, nicht reguliert. Eine weitere Ausnahme besteht bei ehrenamtlichen Helfern in Rettungsorganisationen: Hier wird auch der Sachschaden ersetzt, wenn die private Sache im dienstlichen Interesse eingebracht und dabei zerstört wurde (z.B. Handy).
 
Entsprechende Informationen zur Regulierung von Sachschäden wie Schäden an Brillen sind auch der BGI/GUV-I 506 "Die gesetzliche Unfallversicherung" http://publikationen.dguv.de/ unter Ziffer 7.3.6 Sachschäden, Schmerzensgeld sowie unter Ziffer 7.3.6 Sachschäden, Schmerzensgeld zu entnehmen.
Danach sind Hilfsmittel, die durch einen Unfall beschädigt werden oder verloren gehen – z.B. Brillen –, wiederherzustellen oder zu erneuern.

Für verbindliche Auskünfte hinsichtlich Ansprüche zur Regulierung von Sachschäden an Brillen sollte eine entsprechende Frage direkt an den zuständigen Träger der gesetzlichen Unfallversicherung (Unfallkasse oder Berufsgenossenschaft www.dguv.de/inhalt/BGuUK/index.jsp ) gerichtet werden.

Dialognummer: 14017
Stand: 06.07.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.