Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Gefahrstoffen > Allgemeine Schutzmaßnahmen (5.)
Stichworte: Darf der Fußboden von Chlorgasräumen in Schwimmbädern ausgangsseitig unter Geländeoberfläche liegen?

Frage:

In der GUV-R 108 (Ausgabe Juni 2009) heißt es im Punkt 4.4.6.1, Satz 3-5, dass der Fußboden von Chlorgasräumen ausgangseitig nicht unter der angrenzenden Geländeoberfläche liegen darf.

Bei einem Hallenbad liegt der ausgangseitige Fußboden unter dem umgebenden Geländeniveau.
Das Bad ist schon einige Jahrzehnte alt und seinerzeit offenbar so genehmigt worden.
Wie ist mit dem Widerspruch zur GUV-R 108 zu verfahren.

Antwort :

Nach Punkt 4.4.6 der GUV-R 108 "dürfen in Chlorgasräumen nur die für den Betrieb einer Chlorungsanlage unter Verwendung von Chlorgas erforderlichen Einrichtungen vorhanden sein. In Chlorgasräumen dürfen z. B. keine Liegestühle, Chemikalien, Wasserspielgeräte gelagert werden.
Der Fußboden darf ausgangseitig nicht unter der angrenzenden Geländeoberfläche liegen. Diese Forderung wird erfüllt, wenn sich Chlorgasräume nicht in Mulden, Senken oder in Untergeschossen von Gebäuden befinden. Mit dieser Forderung soll verhindert werden, dass sich austretendes Chlorgas außerhalb des Chlorgasraums ansammeln kann."

Weiter müssen Chlorgasräume gegenüber angrenzenden Räumen mindestens in der Feuerwiderstandsklasse F 30 ausgeführt sein. Außerdem sind Chlorgasräume so ausreichend gasdicht auszuführen, dass Versicherte nicht durch austretendes Chlorgas gefährdet werden können. Ausgänge müssen unmittelbar ins Freie führen. Türen müssen nach außen aufschlagen und sich jederzeit von innen ohne besondere Hilfsmittel öffnen lassen.

Nach Punkt 8 der GUV-R 108 ist diese Regel anzuwenden ab Juni 2009, soweit nicht Inhalte dieser Regel nach geltenden Rechtsnormen oder als allgemein anerkannte Regeln der Technik bereits zu beachten sind. Diese Regel gibt den Stand der Sicherheitstechnik in Bädern zum Zeitpunkt des Erscheinens wieder.

Allerdings bestand schon durch die Unfallverhütungsvorschrift GUV-V D 5 "Chlorung von Wasser" (vom April 1979, in der Fassung vom Januar 1997) die Forderung, dass der Fußboden (Chlorgasraum) eben sein muss, ausgangsseitig nicht unter der anschließenden Geländeoberfläche liegen darf und höchstens Laderampenhöhe haben darf (§ 5 Absatz 6 GUV-V D 5);
Hinweis: Chlorgasräume sind Räume, in denen sich Anlageteile von Chlorungsanlagen unter Verwendung von Chlorgas befinden, sowie Lagerräume für Chlorbehälter.

Nach § 5 Absatz 11 gilt: "In Anlagen der Wasserversorgung dürfen abweichend von § 5 Absatz 6 bei Verwendung von Chlor in Fässern oder in ortsfesten Behältern Chlorungsanlagen auch in eigens hierfür errichteten unterirdischen Räumen aufgestellt sein, sofern diese Räume mit Chlorgaswarngeräten ausgerüstet sind."

Das Regelwerk der Unfallversicherungsträger (Berufsgenossenschaft / Unfallkasse) wird unter
http://publikationen.dguv.de angeboten.

Ohne Prüfung der Genehmigungslage und der jeweiligen Akten (insbesondere die Bauakte) ist es schwierig, die Rechtslage und die sich daraus ggf. ergebenen Konsequenzen (Anpassung an den Stand der Technik) zu beurteilen.
Wir empfehlen, mit dem örtlich
zuständigen Unfallversicherungsträger bzw. Bauaufsichtamt in Kontakt zu treten. Ebenfalls kann das DGUV-Sachgebiet "Bäder" angesprochen werden.


Dialognummer: 13989
Stand: 30.06.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.