Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Reparaturen, Wartungsarbeiten
Stichworte: Dürfen bei Reparaturarbeiten nur Originalersatzteile eingebaut werden?

Frage:

In einigen Maschinen (Vorrichtungen) konnten bisher Ersatzteile eingebaut werden, die den Orginalersatzteilen der Hersteller entsprachen (z.B. Hydraulikschläuche).
Die von den Herstellern vorgegebenen Anforderungen, DIN EN - Normen usw. wurden dieser Beschaffung dieser Teile zu Grunde gelegt.

Frage:
Dürfen nach neuen europäischen Vorschriften nur noch original Ersatzteile der Hersteller oder Ersatzteile von Firmen nach Angaben der jeweiligen Hersteller eingebaut werden ?

Verliert eine Maschinen bzw. Vorrichtung die europäische Konformität, wenn Fremdteile, die jedoch die gleichen Kriterien erfüllen, eingebaut werden ?


Antwort :

Schreibt der Hersteller in den Unterlagen (Bedienungsanleitung) vor, dass nur Originalersatzteile eingebaut werden dürfen, verliert die Maschine beim Einbau anderer als der Originalersatzteile die Konformität. Gibt der Hersteller in den Unterlagen den Einbau von Originalersatzteilen nicht vor, besteht die Möglichkeit Ersatzteile gleicher technischer Leistung zu verwenden.


Stand: Oktober 2005


Dialognummer: 1395

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.